Свадьба по-испански. Традиции и поверья. » Журнал "А"
Испания в быту
Свадьба по-испански. Традиции и поверья.

Свадьба по-испански. Традиции и поверья.

Свадьба лучший повод, чтобы собрать всех близких людей. Традиции, поверья и интересные факты о свадьбе по-испански.

Свадьба в Испании – один из самых важных поводов для праздника. Как правило, испанцы вступают в брак достаточно поздно, так как не обременены предрассудками и считают, что это очень важный шаг в жизни человека, с которым спешить не стоит. Ко всему прочему, они достаточно религиозны, и развод – это трагедия не только для пары, но и для всей семьи. 

Гуляют свадьбы, как правило, весело и шумно. Со всей страны съезжается многочисленная родня, чтобы поздравить молодоженов и благословить. Количество гостей может достигать 200 человек. 

У испанцев множество традиций и поверий, связанных со свадьбой, и сегодня я расскажу вам о самых популярных и интересных. Стоит отметить, что при подготовке статьи я была поражена тем, насколько испанские традиции перекликаются с русскими.

Если пара религиозна и свадьба будет в церкви, то по испанским обычаям очень важно, чтобы в этот день была хорошая погода без дождя. Невесты заранее отправляются в монастырь Святой Клары и оставляют там дюжину яиц с просьбой к небесам даровать им для обряда ясный день. Ну а если он все же выдастся дождливым, – не беда. Испанки говорят: «Мокрая невеста – счастливая невеста», – и смело идут к алтарю. 

Как и во многих странах мира, в Испании не принято, чтобы суженый видел невесту до свадьбы, тем более в подвенечном наряде. А при выходе из церкви принято осыпать жениха и невесту рисом и лепестками роз. Традиция посыпания рисом попала в Испанию из Азии и является пожеланием изобилия.

После венчания супруги обмениваются 13 золотыми монетами. Это символизирует материальные блага, которыми им предстоит делиться друг с другом всю жизнь, а также надежду, что в их доме будет царить достаток. 13 монет также символизируют 12 месяцев года – плюс одна монета, которую дарят беднякам. Кстати, в Каталонии этот обряд не в почете, потому что в их менталитете брак подразумевает разделение собственности и обязанностей. 

В день свадьбы невеста обязана на удачу иметь на себе три вещи: что-то новое, что-то старое и что-то голубое. Ведь голубой цвет олицетворяет чистоту, верность в браке и любовь. Иногда невесте дарят жемчужину, которая потом передается по наследству. 

На вечеринке после венчания есть традиция разрезать галстук жениха или подвязку невесты и каждый кусочек продавать гостям на удачу. Вырученные деньги, разумеется, отдают молодоженам. 

Гости также не остаются без подарков. Жених и невеста подходят к каждому столику и дарят им приятные мелочи: мужчинам – сигары, женщинам – мини-бутылки вина, печенье, веера или бокалы. 

На свадебном банкете по традиции должно быть подано 5 блюд. Тапас с морепродуктами, чоризо и маслинами открывают застолье. Потом паэлья! Куда ж без нее? Затем последует рыба, как правило, морской окунь, и жареные овощи. Далее гостям подадут телятину с легкими салатами, и только после этого дело дойдет до свадебного торта. По традиции невеста должна разрезать его и угостить каждого. 

Бросание букета в конце свадьбы – не слишком популярная традиция: как правило, невеста сама отдает букет подруге или родственнице, которой желает поскорее найти свое счастье. 

Обычно вечеринка в честь свадьбы длится до самого рассвета. Гости танцуют, поют, играют на гитарах и веселятся от души! 

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии