Почему у меня нет пары? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Почему у меня нет пары?

Почему у меня нет пары?

О поиске пары, или Как сделать так, чтобы найти свою вторую половинку.

«Не должно человеку быть одному», – написано в одной очень старой и очень мудрой книге. Однако в современном мире все чаще получается так, что многие мужчины и женщины проводят свои дни в одиночестве. У кого-то отношения прекращаются через некоторое время. Разрыв может происходить постепенно, с уходом тепла и близости, или напоминать большой взрыв, опустошающий обоих партнеров. Кто-то и не стремится создать прочный семейный союз. А кто-то никогда не имел опыта отношений. Конечно, есть люди-одиночки, которые занимаются строительством карьеры. На первый взгляд, они не испытывают никакого дискомфорта от своего одиночества. Что с ними происходит на самом деле и почему они выбрали такой путь – тема отдельного разговора. Сейчас же мы с вами поразмышляем над тем, почему случается так, что человек, вроде бы, хочет найти себе пару, но неизменно остается один.

Прежде всего, стоит задаться вопросом, а хочет ли человек на самом деле найти себе пару? Или же он только следует усвоенным с детства нормам? То есть, ну мне же надо! Почему у всех есть, а у меня нет?! Эти мысли могут возникать на сознательном уровне. На бессознательном же человек может вовсе не хотеть создавать пару. Потому что на самом деле очень дорожит своим одиночеством. Потому что боится потерять независимость. Потому что боится быть уязвимым. Потому что боится признать, что он (или она) вовсе не Железный Король или Железная Леди, которым под силу «не париться» насчет одиночества. Потому что боится признать, что он (или она) – точно такой же человек, как и все остальные люди, который точно так же нуждается в обществе себе подобных. Точно так же нуждается в семье, близких отношениях, в их тепле и опоре на них. «Ну и что тут такого страшного? – спросите вы. – Всем людям хочется семьи, отношений, чтобы рядом был близкий человек, вторая половинка». 

Для некоторых людей признать эту потребность – значит расписаться в поражении, в собственном бессилии, беспомощности. Это значит снять с себя корону всемогущества и уникальности. Это значит разрушить ледяную броню, которая была выкована очень давно, чтобы защититься от боли беспомощности, боли отвержения и чувства ненужности и одиночества. Ведь, отношения – как лотерея. Ты никогда не знаешь, какой номер тебе выпадет, выиграешь ты или проиграешь. 

Для большинства людей проигрывать совершенно нормально. Что делать?! Бывает! Всплакнув и получив поддержку от близких, они идут дальше. Идут снова играть. И в какой-то момент звезды сходятся на небе, и они находят свою половинку. Может быть, спустя годы неудачных попыток и поисков. А есть люди с глубокой раной в душе. Раной, которую они прячут даже от себя самих. И для них неудачи в отношениях (да честно говоря, и в любой другой деятельности) – это все новые удары по этой незаживающей и нарывающей ране. Это боль, избежать которой нужно любой ценой – иначе она сведет их с ума. Поэтому они и бегут от отношений и близости как от чумы, прячась за маской независимости и неуязвимости. Но каким бы одиночкой ни был человек, как бы ни говорил, что ему (или ей) комфортнее в одиночестве, в глубине души все равно остается гложущая тоска, ощущение изоляции от других, которое невозможно заткнуть ни работой, ни развлечениями. Стоит сказать, что не так уж важно, кто и когда оставил эту рану. Важно, что человек собирается с нею делать. 

Мы не можем изменить и переписать наше прошлое. Но мы можем изменить отношение к нашим ранам и заложенные прошлым опытом сценарии жизни.

И что же, в таком случае, с этим делать? Только одно: выходить к людям. Присматриваться. Влюбляться. Терпеть неудачи и пробовать вновь. Как и все остальные люди. Ведь все мы несовершенны. Иначе вряд ли что-то получится.

Если вы чувствуете, что у вас не хватает ресурса, или вам нужен кто-то, кто поддержал бы вас на вашем пути – можете обратиться к специалисту, который поможет вам отыскать источник сил внутри себя, разобраться в своих чувствах и мыслях, собрать разрушенное неудачами, прийти к целостности и гармонизировать отношения с собой и с миром.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии