День Испанидад » Журнал "А"
События
День Испанидад

День Испанидад

День испанской нации (Fiesta Nacional de España) – праздник, объединяющий людей по всему миру!

Ежегодно 12 октября не только испанцы, но и все испаноязычные люди отмечают один из наиболее важных и почитаемых праздников – День Испанидад (Hispanidad). Во многих испаноговорящих странах этот день является государственным праздником.

Изначально жители Арагона отмечали этот день как праздник, посвященный святой Деве Пилар. Легенда повествует, что апостолу Сантьяго было видение на берегу реки Эбро: Богоматерь Пилар предстала перед ним на колонне и благословила апостола в его тяжелой доле миссионера и проповедника христианства в Испании. Слово pilar по-испански означает «колонна», отсюда и пошло имя святой Девы Пилар. 

Через много столетий именно в этот день Христофор Колумб открыл неизведанные земли Нового Света. Христиане сочли это знамением и знаком покровительства со стороны Девы Пилар. Именно так этот день стал для всех испаноязычных людей двойным праздником и укрепил идею связи между Испанией и государствами Латинской Америки.

В 1913 году президент Иберо-американского союза Фаустино Родригес Сан Педро выступил с предложением провести праздник, который наведет мосты между Испанией и Латинской Америкой. Разумеется, датой празднования было выбрано 12 октября. Фаустино назвал его «День Колумба», но пять лет спустя, когда президентом союза стал Антонио Маура, было принято решение переименовать праздник в «Фиеста де ла Раса».

Среди людей возникли разногласия из-за использования термина «раса», и поэтому в 1935 году название изменили на «Фиеста де ла Испанидад». Слово Hispanidad очень емкое и означает «содружество и сообщество всех людей, говорящих на испанском языке». Это сообщество включает 23 нации и около 472 млн. людей, проживающих в Америке, Африке, Азии, Европе и Океании.

При режиме Франко этот праздник знаменовал собой день непоколебимого испанского духа, ну а в нынешние времена прогрессивная, толерантная и демократичная Испания отмечает его как день образования многонационального сообщества народов и государств, в которых особую роль играют испанский язык и сформировавшаяся на его основе культура. 

В Испании в 1987 году день 12 октября был определен Законом 18/1987 как «Национальный праздник Испании». В столице Испании на площади Колумба в этот день проводят военный парад, на котором присутствуют члены королевской семьи, а также лидеры и почетные лица других испаноязычных стран. Религиозные люди несут цветы в церкви святой Деве Пилар. 

Особенно торжественно этот день отмечают в Сарагосе, где находится великолепный собор святой Девы Пилар. Празднество порой растягивается дней на десять. Местные жители настолько почитают святую, что считают своим долгом в этот день возложить цветы к фигуре Девы, а имя Мария дель Пилар является одним из наиболее распространенных в данном регионе. 

Праздник Испанидад – очень важный день в жизни многих людей, ведь общий язык и религия – это те скрепы, которые как ничто иное объединяют человеческие души и жизни.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии