Культ успешности: вред или польза? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Культ успешности: вред или польза?

Культ успешности: вред или польза?

Успех как ориентир для личности в современном мире.

В этой заметке нам хотелось бы вернуться к вопросу вечной гонки и вечного достижения. На наш взгляд, эта тема и была, и остается актуальной в последние два-три десятилетия.

В современном мире внешний успех, лоск и показная безупречность возводятся в культ. И мерилом достоинства человека считается список его «достижений», материальное благополучие и приверженность идеям такого же грандиозно успешного саморазвития. Средства массовой информации транслируют нам образ мужчины или женщины, безукоризненно выглядящих, одетых роскошно и с восхитительным вкусом, ездящих на дорогих машинах и, самое главное, успевающих абсолютно все – и отлично поработать, и последить за собой, и саморазвиться, и красиво отдохнуть, чтобы потом выложить все это в инстаграм и другие социальные сети. Иными словами, мир предлагает нам в качестве ориентира идеально вылизанную картинку. И, увы, абсолютно безжизненную. Можно даже сказать, нежизнеспособную.

 Если подобрать метафору к этому явлению, то, как нам кажется, тут подойдёт образ красивого фантика от конфетки, завернутого так, что кажется, что внутри что-то есть. Кто не шутил так в детстве? Так и сейчас. Ты все сможешь! Только напрягись, пройди наши курсы личностного роста! Купи эту замечательную книгу по саморазвитию! А если результата нет, значит, это с тобой что-то не так! Тебе не дано! Ты ничтожество, не стоящее ничего. Мы же никакой ответственности за свои обещания не несем.

Каждому человеку хочется, чтобы его любили. Каждому человеку хочется признания. Но современный мир культивирует одну мысль: если я не достиг успешнейшего успеха из всех успехов, если я ошибаюсь, если я не все делаю безукоризненно и идеально или (утрирую) не зарабатываю миллион в минуту, то я никому не нужен. Я слабак (слабачка) и полное ничтожество. И мне надо бешено работать над собой, чтобы достичь нарисованного для меня (для всех нас) кем-то неживого лощеного идеального образа. И не важно, что на пути к нему я теряю физическое и психическое здоровье, убиваюсь о непомерные требования к себе и, в результате, остаюсь один на один с безнадежной, ужасающей пустотой, которая образуется на месте выгоревшей, надорвавшейся души. Идеал для того и существует, чтобы к нему стремиться, но не достигать его и не ругать себя за это. Но тот ли это идеал? Настоящая ли это красота и совершенство, воплощающие в себе наилучшее и самое гармоничное сочетание противоположностей и взаимодополнение формы и содержания? Или это всего лишь фантик с завернутой в него пустотой? Мы считаем, что над этим вопросом стоит подумать.

Замечательно, но что теперь с этим делать? Как нам кажется, прежде всего, научиться самосостраданию и самосопереживанию. Прекратить пинать себя за малейший провал. При этом важно различать здоровое отношение к себе и попустительство.

Есть две крайности: беспощадность к себе, медленное убийство самих себя под соусом непрерывного самосовершенствования; а есть другая крайность – безмерная распущенность и отсутствие всякой самодисциплины, когда человек не следит за собой (во всех смыслах) и считает, что ничего никому не должен, а другие обязаны принимать его или ее такими, какие они есть. Это две ловушки одного явления – ненависти к самим себе. Только в первом случае она отыгрывается как постоянная гонка за псевдо-совершенством, а во втором  – как демонстративное пренебрежение в том числе и к самим себе. 

Нам важна золотая середина. Середина поддержания себя в хорошей физической форме для здоровья и продуктивной работы и творчества. Работы, которая приносит не только пользу окружающим и деньги, но и удовольствие и пользу самому работнику. Творчества, которое позволяет соприкоснуться со своим внутренним миром, разобраться в себе и через это, возможно, помочь разобраться в себе другим. В этом случае, человек действительно (а не как в рекламных слоганах) следует по пути к самому себе и раскрывается как личность, часть коллектива и человечества в целом, а не тратит последние силы в гонке, где призом станет очень красивый, но пустой фантик.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии