Каминито-дель-Рей » Журнал "А"
Интересные места Испании
Каминито-дель-Рей

Каминито-дель-Рей

 Королевская тропа: «тропа смерти» для всех желающих.

Каминито-дель-Рей – одна из самых опасных пешеходных троп в Европе, после реставрации в 2015 году ставшая популярной достопримечательностью Андалусии. Высота стен ущелья достигает 400 м, а ширина в самом узком месте – всего 10 м. Бурные воды Гуадальорсе кипят внизу и бьются о скалы.

Ущелье Гайтанес является частью заповедника Десфиладеро-де-лос-Гайтанес. Он простирается между Алорой, Антекерой и Ардалесом и, наряду с Эль-Торкалем, является живописной достопримечательностью внутренних районов Малаги.

Долгое время Каминито-дель-Рей – «маленький королевский маршрут» – считалась самой опасной «виа феррата» в мире. Ее первые годы не были связаны с туризмом. Между 1901 и 1905 гг. гидроэнергетическая компания Sociedad Hidroeléctrica del Chorro построила пешеходный мост через ущелье недалеко от Эль-Чорро, чтобы переправлять рабочих и оборудование на фабрику, расположенную на Десфиладеро-де-лос-Гайтанес. Маршрут проходил по склону горы, примерно в 100 метрах над рекой, протекающей через каньон. Король Альфонсо XII лично открыл Каминито-дель-Рей и дал тропе ее нынешнее название.

Через несколько лет дорога стала слишком опасной: многие части бетонного полотна обвалились в пропасть. В 2000 году несколько туристов разбились насмерть, и испанское правительство закрыло дорогу. Тем не менее, стремление к высоте и желание испытать себя и судьбу продолжали привлекать на Эль Чорро многочисленных авантюристов и скалолазов. После значительного ремонта тропа была вновь открыта, поскольку теперь она безопасна на всем протяжении.

Когда отправляться в путь

Хотя теоретически по Каминито-дель-Рей можно пройти в любое время года, мы рекомендуем выбрать весну или осень, чтобы избежать самых экстремальных температур Андалусии. Также хорошим решением будет отправиться на прогулку в менее людный будний день. Путешествие от отправной точки до места назначения займет 3-4 часа.

Описание маршрута  

Каминито-дель-Рей состоит из трех участков общей длиной около 7,7 км. Маршрут можно пройти только в одном направлении: он начинается недалеко от Ардалеса и заканчивается в Эль-Чорро.

  1. Первый участок (от стоянки до начала маршрута)

Путешествие стартует на стоянке возле ресторана «Эль Киоско». Добраться оттуда до Каминито-дель-Рей можно двумя способами: прямо у ресторана начинается длинная дорога протяженностью 2,7 км, а примерно в 300 метрах оттуда можно выйти на короткую тропу длиной 1,5 км. Оба пути приведут вас к основному туристическому маршруту, поэтому выбор за вами. Если вам сложно наклоняться (потолок тоннеля на длинном пути очень низок) или если вы спешите к ущелью, рекомендуем короткий путь. Еще одно важное напоминание: какой бы путь вы ни выбрали, важно не забыть фонарик (встроенный в телефон тоже подойдет).

Очень важно оказаться у северного входа в ущелье за полчаса до времени, указанного на вашем билете (для этого нужно заранее выйти из «Эль Киоско» по одному из двух маршрутов). Причина в том, что перед входом в ущелье собирают походные группы и выдают защитные шлемы.

  1. Второй участок

Этот фрагмент дороги протяженностью 2,9 км пересекает все ущелье Каминито. Сосны, каменные дубы и эвкалипты вместе с карликовыми пальмами и можжевельником создают идиллический пейзаж.

  1. Третий участок (от конца маршрута до вокзала)

От выходных ворот вам придется пройти примерно 2 км до железнодорожного вокзала в Эль-Чорро; там же есть автобусная остановка, откуда можно вернуться в начало маршрута. Обратный путь придется организовывать самостоятельно, если вы не хотите возвращаться пешком вокруг ущелья. Не забудьте: зимой даже в Андалусии темнеет уже в 18:00.

Цены и билеты

Посещение Каминито-дель-Рей с весны 2016 г. платное. Билеты необходимо приобретать онлайн. Бронируйте их заранее, потому что спрос очень велик, особенно по выходным. Вход стоит 10 евро с человека или 11,55 евро с билетом на автобус, который доставит вас обратно на автостоянку «Эль Киоско» у северного входа в ущелье. 

Экскурсии по Каминито-дель-Рей

Во время экскурсии вы получите увлекательную информацию от профессионального гида. Экскурсии по Каминито-дель-Рей обычно начинаются из Малаги. Поскольку билеты для «дикарей» бронируются за несколько недель, это хороший вариант для спонтанного путешествия. В стоимость экскурсии включены все расходы.

Важная информация

На «виа феррата» нет туалетов. Они имеются в ресторане «Эль Киоско», а также перед входом и в пункте возврата шлемов в Эль-Чорро. Кроме того, там, где пешеходная тропа идет через сосновые леса, вы можете укрыться за каждым деревом.

Брать с собой на маршрут трекинговые палки и большие походные рюкзаки запрещено! Можно взять маленький рюкзачок с едой и напитками. По пути предусмотрено несколько остановок для отдыха, где можно устроить пикник.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии