Как спланировать свой день? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Как спланировать свой день?

Как спланировать свой день?

О возможных методах планирования дел – рекомендации специалиста.

Время – один из самых главных, если не самый главный ресурс. Многое мы можем изменить, переделать, стереть. Но нельзя повернуть время вспять, нельзя отменить то, что уже случилось. Можно лишь принять это и научиться жить со свершившимися фактами. Несмотря на тяжеловесную пессимистичность этой фразы, кое-что мы все же сделать можем. И прежде всего – научиться пользоваться тем временем, которое у нас осталось, с намного большей пользой, чем до этого момента. Не впадая ни в крайность распущенности, ни в крайность безжалостного достигаторства.

Несмотря на важность спонтанности и творчества, для того чтобы ярче прожить свою жизнь и реализовать задуманные проекты, важно уметь планировать свой день, составлять планы на неделю, месяц, год. При умелом планировании можно увидеть, как в обычном режиме, без сверхусилий вы завершаете проекты, над которыми бились месяцами, а дела сдвигаются с мертвой точки. 

Например, русский ученый В.А. Обручев был виртуозом планирования. За день он успевал и поработать над научными изысканиями и проектами в области геологии и палеонтологии, и продолжать литературную деятельность (его перу принадлежат такие произведения, как «Земля Санникова» и «Плутония»), а также общаться с семьей и при этом избегать выгорания. Секрет его заключался именно в умении грамотно составить распорядок дня и придерживаться его, сосредоточившись именно на том деле, которое должно выполняться в данный промежуток времени, не отвлекаясь ни на что другое.

Часто бывает так, что план на день напоминает свиток средневекового герольда, ниспадающий до самого пола. В него входят задачи от «захватить мир» до «покормить котика». А ведь это то же самое, что нагрузить до отказа несколько мешков с кирпичами и взвалить их на плечи – через какое-то время вы свалитесь и будете не в состоянии пошевелить даже пальцем. 

Чтобы этого избежать, многие специалисты рекомендуют:

Разбивать крупные задачи на мелкие. Это называется «съедать слона по частям, разрезав его на бифштексы». Так, во-первых, и общая задача не кажется неподъемной, и, во-вторых, появляется больше конкретики. А чем больше конкретики – тем легче приступать к делу.

Старайтесь выполнять самые неприятные задачи в самом начале дня. Разделавшись с ними, вы освободите время для дел, которые вас по-настоящему вдохновляют.

Расставляйте приоритеты. Это очень непросто, но подумайте и решите, какие задачи нужно выполнить срочно, в ближайшее время. С какими можно повременить? Какие вообще можно отложить и до поры не возвращаться к ним? А какие вообще можно делегировать товарищам? Согласно методу Фрисса, день должен включать в себя одно важное, три средних и пять мелких дел. Всего девять задач. Общая идея заключается в том, чтобы не заваливать себя чрезмерным количеством дел, когда точно так же не знаешь, куда бежать и за что хвататься, как и в отсутствие плана.

Метод помидора. Суть его заключается в чередовании работы и отдыха при выполнении задачи, когда 25 минут вы работаете, а 5 отдыхаете (прохаживаетесь, медитируете, пьете чай или кофе). Этот метод помогает научиться концентрировать внимание на деле и при этом избегать быстрого утомления.

Знайте себя. Изучите свои биоритмы и «запас прочности». Не берите на себя больше, чем вы можете «вывезти», и не ругайте себя за свои ограничения и за то, что вы устали. Вы же не заставите человека, у которого сломаны обе ноги, бежать на скорость марафон с препятствиями? Сначала должны срастись кости и восстановиться мышцы. А для этого нужен отдых и комплекс лечебной физкультуры. Так и с психикой. Важно найти и соблюдать свой режим труда и отдыха.

И самое главное, не забывайте спрашивать у себя: «Что я делаю, для чего и зачем?». Выполняю ли я свое предназначение или ломаю себя, чтобы соответствовать чьим-то представлениям о себе? Ответы помогут отыскать нужные для деятельности силы и ресурсы.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии