Карл V Габсбург: последний властитель Священной Римской империи » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Карл V Габсбург: последний властитель Священной Римской империи

Карл V Габсбург: последний властитель Священной Римской империи

История жизни и правления короля Испании и последнего императора Священной Римской империи.

«В моих владениях никогда не заходит солнце», – так любил говорить Карл V, владыка Священной Римской империи, испанский король. И был абсолютно прав, ведь его владения простирались по всему миру и по всем часовым поясам. Он был величайшим правителем и последним императором, коронованным папой Климентом VII.

Карлос I (именно так его нарекли при рождении) появился на свет 24 февраля 1500 года в городе Генте, на родине отца, Филиппа I Красивого. Родным языком для него был французский, однако позже юноша выучил и кастильский, язык своей матери, Хуаны I Безумной.

Воспитанием будущего короля занимались тетка, Маргарита Австрийская, правительница Нидерландов, и кардинал Адриано Утрехский, который в будущем станет папой Адриано VI. Мальчика растили в духе рыцарского благородства, много времени уделяя охоте и турнирам, а вот его обучению особого значения не придавали.

Когда его отец умер, Карлос получил Нидерланды, Люксембург, Артуа и Франш-Конте, к которым позже добавятся Арагон, Кастилия, Наварра, Неаполь, Сардиния, Сицилия и уже завоеванные территории в Америке, унаследованные им после смерти деда по материнской линии. Кроме того, в 1519 году от деда по отцу императора Максимилиана I он получил земли Габсбургов в Германии и Австрии и был избран императором Германии.

Таким образом, Карлос был королем Испании (Карлом I) с 1516 по 1556 год и императором Германии с 1519 по 1556 год.

В сентябре 1517 год флот Карла I причалил к берегам Испании. Аристократы и простой люд были явно не в восторге от нового короля: он не знал испанского языка, обычаев и уклада страны. К тому же на самые важные должности он назначил фламандцев, чем вызвал недовольство местной знати. Готовился мятеж, и атмосфера при дворе была накалена до предела. Сословные кортесы выдвинули королю ряд условий: не вывозить из страны золотой запас, убрать иностранцев с руководящих постов и обеспечить страну наследником. Но Карл был не робкого десятка и стремился к абсолютной власти, поэтому выполнять подобные требования не торопился. Уже в мае 1520 года юный король покинул испанские земли, чтобы участвовать в выборах нового императора Германии. В это самое время в Испании вспыхнули восстания, которые королевские войска достаточно быстро подавили, разгромив повстанческие отряды. Карл V достиг своей цели и получил абсолютную власть, однако, будучи достаточно разумным человеком, все же сделал для себя выводы: он выучил испанский язык, на все руководящие посты назначил испанцев, а женитьба на Изабелле Португальской окончательно сняла напряжение в обществе. Свою жену Карл I нежно любил и советовался с ней по многим вопросам.

Главной целью монарха было воцарение всемирной христианской монархии, а основным его противником был Франциск I, король Франции.

Несмотря на ряд договоренностей между монархами, Карл I все равно выступил с войной и смог заполучить Наварру, а позже взял в плен и самого Франциска I.

С возрастом в короле все громче говорили страстные испанские гены, его любвеобильность впечатляла. Несмотря на теплые чувства к супруге и многочисленные военные походы, Карл I умудрялся находить время на амурные дела и обзавелся большим количеством внебрачных детей. Стоить отметить, что ни одного своего ребенка он не бросил и не обделил.

По материнской линии Карла I все были неистовыми католиками, поэтому король вырос в духе католицизма – протестанты, лютеране, кальвинисты и прочие отступники были его главными врагами. Карл I был беспощаден в вопросах религии и яростно вырубал на корню любые религиозные течения. В 1550 году в Нидерландах был выпущен плакат, в котором говорилось о страшной каре для всех, кто не исповедует католицизм. Мужчинам отрубали головы, а женщин живьем закапывали в землю.

После рождения седьмого ребенка супруга короля Изабелла умерла, и это повергло Карла I в уныние, затем последовала череда неудач в военных походах. Его дух был окончательно сломлен.

Шло время, здоровье Карла I пошатнулось, из-за хронической подагры (которую называют болезнью королей) он уже не мог держаться в седле. Военные свершения и политика больше не будоражили его ум, он стал больше времени уделять религии и чтению, а позже и вовсе принял решение отречься от престола. Остаток своей жизни великий монарх провел в Испании, где и умер 16 января 1556 года. В народе бытует мнение, что свои последние годы король провел монахом, однако ученые всего мира заявляют, что это просто красивая легенда.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии