О моде быть злым » Журнал "А"
Кабинет психолога
О моде быть злым

О моде быть злым

Человек человеку волк, или все-таки товарищ и брат?

Вы никогда не замечали, что в современном мире стало как будто модно быть злым? Как часто можно услышать: «Я ничего никому не должен», «Живу в свое удовольствие», «Я особенный, не такой, как все, и поэтому позволяю себе поступать так, как хочу, и никто мне не указ!». Как часто можно увидеть горделивый блеск в глазах некоторых людей, ощутить их чувство пресыщенности и собственного превосходства, как будто на тебя смотрит герой Ф.М. Достоевского и абсолютно не сомневается в том, что он «право имеет». А вот из какого теста сделан ты, это он еще разберется. Со всей строгостью. 

Мы забываем, что человек – существо биосоциальное, и залоги нашего выживания и процветания – это община, коммуна, взаимопомощь и взаимовыручка. Мы чувствуем это древним полузабытым чутьем. Оно взывает к нам из темных, давно заброшенных глубин, напоминает о себе. Хорошо, если мы хотя бы изредка прислушиваемся к нему. Правда, чаще мы от него отмахиваемся. Чаще мы гоним от себя подобные мысли как никому не нужную идеалистическую блажь, или же нечто раненное в нас обращает эти мысли в новое топливо для гордыни. И порочный круг замыкается. Отчаяние вцепляется нам в горло.

Почему так происходит?

Как нам кажется, в основе всего лежит страх. Страх и тревога, порождаемые отчуждением. Парадоксально, но именно в эпоху развития цифровых технологий и интернета человек становится все более одиноким. Мы забываем, как звучат наши живые голоса. Мы забываем, как по-настоящему выглядят люди и что это такое – сидеть перед собеседником и слушать мелодию его или ее голоса, наблюдать за мимикой, жестами, улавливать тончайшие оттенки чувств и переживаний, реакции на твои слова. Мы забываем о той неуловимой, едва ощутимой «химии», которая проявляется в живом общении лицом к лицу. Без этой «химии» нет ни симпатии, ни антипатии. Другой человек кажется нам не более чем набором сигналов, единиц информации, который преобразуется в звук, и/или текст, и/или изображение, холодное, механическое. А как привязаться к чему-то искусственному, неживому? Это трудно. Поэтому другие люди кажутся нам «ненастоящими». Отсюда и возникает отчуждение.

Кроме того, отчуждение может возникнуть из-за идеологического наполнения нашей жизни. В прошлых статьях мы говорили о том, как в современном мире культивируется конкуренция, вечная гонка. Постоянное «достигаторство успешного успеха». Вечная погоня за ярким фантиком, внутри которого пустота. И за эту пустоту вы платите здоровьем и душевным равновесием. Вы разочарованы, подавлены.

Но умелые манипуляторы говорят: мол, ничего страшного, значит, ты недостаточно старался (старалась), напрягись еще, и у тебя будет самая красивая, самая вкусная конфетка, не то что у других! Ты же не неудачник (неудачница)? Ты же не опустишь руки? Ты же будешь ходить на наши замечательные тренинги личностного роста и успешнейшего из всех успехов? Поднажми, напрягись, еще чуть-чуть, и ты станешь самым достигшим и самым успешным. И ничего, что каким бы красивым ни был фантик, конфетки внутри все равно не окажется. 

Поэтому чего именно тебе достигать? Для чего? Для того, чтобы что-то кому-то доказать. Чтобы доказать что-то самому себе, заткнуть ненасытную пасть внутреннего критика, который не успокоится и не насытится никогда. Которому всегда будет мало, даже если вы станете Богом-Властителем всего мира. А сколько нас еще таких? И каждый видит в другом человеке коварного конкурента, которого надо обыграть, обойти. Что порождает страх и ненависть, обесценивание других и/или себя. Злость и досаду. Которые могут выплескиваться на других, разрушая ваши социальные контакты, или копиться в душе, выедая вас изнутри.

На наш взгляд, именно отчуждение и страх, культ «успешного успеха» и конкуренции вместо сближения и кооперации порождают в нас чувство неуверенности, недоверия и враждебности друг к другу, ввергая в порочный круг. И выход из него может быть только один: разбить стену отчуждения и выйти навстречу друг другу.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии