Самые странные блюда Испании. Часть 1 » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
Самые странные блюда Испании. Часть 1

Самые странные блюда Испании. Часть 1

Эти сугубо испанские блюда должен попробовать каждый гурман.

Говорят, что счастье не купишь за деньги. Но на них можно отправиться в путешествие и попробовать изысканные деликатесы, которые по карману далеко не каждому. В этой статье я хочу начать знакомить вас с самыми странными, дорогими и не очень, блюдами испанской кухни. 

Мальки угря (Аngulas)

Когда-то обычная на севере Испании и действительно дешевая еда, мальки угря, или «ангулы», стала очень ценным деликатесом в течение ХХ века, особенно в Стране Басков. Эти чудные существа рождаются в Саргассовом море и пересекают Атлантический океан почти слепыми. Извиваясь, они ползут по дну на брюхе, прежде чем войти в устья рек Западной Европы и принять свою взрослую форму. Беззащитные и очень вкусные ангулы были выловлены почти до исчезновения. Цена на них начала стремительно расти, особенно после того как в 1990-х годах Китай стал проявлять интерес к молодым угрям как средству выращивания взрослых.

К счастью, благодаря усилиям компании Angulas Aguinaga вы можете получить некое представление о том, что это за деликатес, попробовав имитацию детенышей угря – «гулас». Производят гулас из сурими – японской рыбной пасты, из которой делают крабовые палочки. Многие люди, пробовавшие настоящие ангулы, говорят, что отличить фабричных мальков от настоящих трудно. Они доступны в большинстве супермаркетов и действительно вкусны.

Независимо от того, есть у вас гулас или вам посчастливилось заполучить настоящих мальков угря, рецепт один и тот же. И, как в случае с большинством хороших вещей, он очень прост:

  1. Мягко разогрейте много хорошего оливкового масла в керамической посуде (или сковороде) с нарезанным чесноком и одним или двумя перцами чили. Следите за тем, чтобы чеснок не подгорел – он не должен даже подрумяниваться.
  2. Добавьте угрей и дайте им прогреться.
  3. Уберите перец чили и подавайте закуску с хлебом.

 

Бычьи яйца (Criadillas)

Криадильяс, также известные как «устрицы скалистых гор», «устрицы прерий» или просто бычьи семенники, используются в кулинарных традициях многих стран. В Испании два типа криадильяс: один вегетарианский, а другой нет. 

Начнем с мясного. Это блюдо чаще всего встречается в тех местах, где любят корриду. Говорят, что, убив быка на арене, тореадор-матадор должен съесть его яички в знак абсолютной победы. Ходят слухи, что они дают мужчине особую силу и выносливость в спальне.

Это блюдо – huevos de toro – может показаться безумным и даже отвратительным… Но испанские быки известны своей жестокостью, а их семенники отличаются фантастической нежностью, когда их готовят во фритюре! Сначала деликатес измельчают, затем посыпают мукой, приправляют и жарят. После этого он превращается в изысканную закуску, подаваемую с особым соусом.

Вегетарианский криадильяс – это перуанский сорт картофеля, который попал в Европу в 1500-х годах. Он имеет удивительную текстуру и используется в качестве основы для нескольких мясных и рыбных блюд. Они универсальны и пользуются заслуженной популярностью из-за своей сливочной консистенции 

Бычий хвост (Rabo de toro)

Испанское жаркое из бычьего хвоста в большинстве меню именуется rabo de toro estofado – это одно из любимейших горячих блюд в Испании. Это еще одно блюдо, которое обычно готовят после корриды. Андалузский рецепт, вдохновленный Кордовой, был придуман еще в Древнем Риме, а сегодня он особенно популярен в Мадриде.

Во многих барах, окружающих Пласа-де-Торос (арену для боя быков) в испанской столице, подают кусочки тушеного бычьего хвоста (правда, они больше не могут использовать мясо только что убитых животных). Каждое заведение имеет свой особый рецепт этого необычного рагу. Кто-то сдабривает его красным вином, другие – андалузским хересом и даже бренди.

Бычий хвост нужно долго тушить (готовить на медленном огне), потому что он очень костлявый, жирный и жесткий. Но если набраться терпения и все сделать правильно, то мясо становится настолько нежным, что почти тает во рту.

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии