Оскорбления в Интернете » Журнал "А"
Кабинет психолога
Оскорбления в Интернете

Оскорбления в Интернете

Об агрессии в Интернете и возможных реакциях на нее.

Научно-технический прогресс подарил нам многое. Мы получили возможность путешествовать, защиту от вирусов и болезней в виде современной медицины и лекарств, да и вообще, наша жизнь стала относительно удобнее. Не последнее место в ней занимают и IT-технологии в целом, и, в частности, Интернет. С его помощью мы можем получить доступ к практически любой информации, к любому контенту, а также связываться с людьми, находясь от них за многие тысячи километров. Особенное признание и значимость интернет-технологии приобрели в последнее время, в связи с обрушившимся на человечество COVID-19 и связанными с ним карантинами и локдаунами. 

Интернет сегодня, по сути, превращается в полноценную площадку для взаимодействия людей друг с другом (некоторые опасаются, что в скором времени он может стать единственной площадкой для общения, но в данной заметке мы об этом говорить не будем). Как на любой другой площадке, связанной с человеческой коммуникацией, люди могут столкнуться там и с такими отвратительными явлениями, как хамство и оскорбления. Следует, к сожалению, отметить, что хамить, унижать и всячески самоутверждаться за счет собеседника в Интернете проще всего. И многие беззастенчиво этим пользуются.

Как часто в Интернете можно получить кучу негативных эмоций, просто прочитав комментарии под видео в Ютубе или под фотографией в социальной сети. Люди не стесняются в выражениях и буквально вываливают на друга кучи ментальных помоев и нечистот, причем бравируя этим, гордясь собой и считая это чуть ли не высшим проявлением доблести и достоинства, хотя на деле словесный поток бессознательной ярости, полный радостной злобы и оскорблений, выглядит со стороны жалко и отвратительно. И соприкоснувшись с подобными «шедеврами» недоэпистолярного жанра, любой нормальный человек испытывает навязчивое желание пойти вымыться, как будто он угодил в смрадную жижу.

Почему так происходит? Откуда столько злости?

Несмотря на то, что негатив встречается чаще, чем конструктив, это не означает, что Интернет полон озлобленных людей. Согласно данным некоторых исследователей, 90% пользователей просто потребляет контент и тихо реагирует (или не реагирует) на него (ставит «лайки» или иным образом благодарит автора), 9% собственно активные комментаторы (в том числе и объекты нашего разговора), а всерьез озадачен тем, чтобы создавать контент, лишь 1%.

В нашей предыдущей заметке мы говорили о том, что в современном мире проще – то есть безопаснее, – прикрываться маской ироничного циника, для которого не существует никаких норм морали и ценностей, которые сделали бы его/ее уязвимее. А для кого-то эта маска означает насмешничество и грубое пренебрежение мыслями, чувствами и ценностями других людей. Таким образом, основными причинами оскорблений и травли в Интернете в основном являются анонимность и связанная с ней безнаказанность.

Ты можешь быть кем угодно и делать все, что твоей душе угодно: киберпространство позволяет примерять на себя любую маску, какую заблагорассудится. Помножим это на «моду быть злым» и желание отыграть непрожитую боль и обиду – и получим агрессию, замешанную на постоянном желании тешить чувство собственного превосходства. Далеко не все, конечно, поддаются модным трендам и по-настоящему сохраняют собственное достоинство, уважительность и мудрость. Но, к сожалению, очень часто можно напороться на хамство, обусловленное тем, что собеседник для вас – не более чем мерцающий в темноте экран и застывшая картинка, которая не воспринимается как живой человек. А с картинкой можно делать все что угодно.

Так что, собственно, делать, когда вы сталкиваетесь с проявлениями хамства в Интернете? Прежде всего, как мы считаем, не вступать в ненужную полемику. Ведь именно она является целью провокации. Важно также помнить о вежливости. Ею вы обезоружите провокатора. А «послать в пешее эротическое путешествие» можно и цензурно – эффект от этого будет даже сильнее.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии