Фестиваль морепродуктов в О-Грове » Журнал "А"
События
Фестиваль морепродуктов в О-Грове

Фестиваль морепродуктов в О-Грове

Празднование снова отменяется.

С 4 по 13 октября обычно проходит один из самых популярных и традиционных кулинарных фестивалей в Испании.

В этом году, к сожалению всех испанцев (и не только испанцев), ярмарка морепродуктов O Grove второй раз подряд отменяется. Мы очень опечалены этой новостью. Муниципалитет остается на максимальном уровне ограничений, и «улучшения не приходят». Об этом сообщил мэр О-Грове Хосе Антонио Какабелос, обсудив текущую ситуацию со своим правительством.

В апреле ожидания были хорошими, но к середине августа муниципалитет остается на максимальном уровне ограничений и, учитывая эволюцию данных по коронавирусу и то, что начинать подготовку к празднику необходимо заранее, в мэрии выбрали благоразумное решение. «Ситуация не улучшается. Мы не можем рисковать», – говорит мэр, намекая, в том числе и на затраты, связанные с организацией гастрономического мероприятия такого масштаба. 

В качестве фиксированных расходов муниципалитет должен сделать предварительную выплату в размере 300 000 евро. Эта сумма затем возвращается в форме выручки с продаж. Но при сохранении нынешнего уровня ограничений помещение ярмарки будет ограничено вместимостью до 30 % и очереди у прилавков образовываться не смогут, нужно будет обслуживать только людей за столиками, так что выручка будет скромнее обычной. Городские власти считают, что удовольствие от вечеринки плохо совмещается с соблюдением правил санитарной безопасности. 

Таким образом, пандемия снова оставляет О-Грове без его большого гастрономического праздника, а туристический сектор – без очень экономически важного мероприятия в середине осени.

Давайте не будем унывать и понадеемся на скорейшее изменение ситуации с пандемией. Я расскажу вам, как обычно проходит этот гастрономический праздник, и, возможно, вы захотите посетить его в следующем году.

Есть и хорошая новость: Испания снова принимает туристов, и вы можете отправиться в путешествие и насладиться городами с минимальным количеством туристов. Все это вы, наверное, и сами уже знаете из наших статей, поэтому вернемся к фестивалю. 

Праздник морепродуктов в О-Грове зародился в 1963 году, он сочетает в себе два финансовых двигателя галисийской общины: туризм и рыбный промысел. Совмещение того и другого позволяет с размахом провести ежегодный фестиваль морепродуктов O Grove, который с 1980-х годов стал одним из самых популярных национальных мероприятий в Испании.

О-Грове известен как отличное место для туристов, которые ищут прекрасные пляжи, теплую воду и богатую морскую жизнь. В городе много отелей и кемпингов на любой вкус. А если мы говорим о дегустации галисийской кухни, то лучшего места, чем О-Грове, не найти, потому что он знаменит своим фестивалем, посвященным морепродуктам (Fiesta del marisco de O Grove).

Первоначальной целью фиесты было восхваление даров моря на галисийском побережье, и уже спустя несколько лет О-Грове приобрел звание «Рай для морепродуктов», которым гордится до сих пор.

Фестиваль морепродуктов O Grove ежегодно привлекает тысячи посетителей из соседних городов Испании и других стран, желающих отведать традиционные галисийские деликатесы. Морепродукты, рыба, устрицы и гребешки используются для приготовления самых изысканных блюд, которые подаются с утра до вечера прямо из-под ножа.

В дни, когда отмечается фестиваль, повсюду устанавливаются киоски по продаже всевозможных даров моря по доступной цене. Основными «персонажами» являются мидии из устьев рек и камбала аквакультуры, но присутствуют и другие продукты, добытые из Риа-де-Арос.

Все это, естественно, подается в компании с бутылочкой местного вина. Стоит отметить, что галисийские вина из региона Rias Baixas (Риас Байшас) обладают довольно высокой ступенью качества DO (Denominacion de Origen) – они имеют наименование, контролируемое по месту происхождения. Благодаря влажному и прохладному климату и гранитной почве белое вино здесь сохраняет высокие кислотность и минеральность. Интенсивный «скрипучий» аромат и освежающее цветочное послевкусие делают его отличным аккомпанементом к любому рыбному блюду.

Фестиваль морепродуктов в О-Грове вызывает интерес туристов на международном уровне. Может, именно поэтому каждый год тысячи людей приезжают со всех уголков планеты, чтобы оценить то, что может предложить им Галисия.

Дегустация местной кухни – лишь одна из составляющих фестиваля. Каждый желудок нуждается в отдыхе, поэтому другие мероприятия и акции призваны развлечь посетителей. Музыка играет круглосуточно, и всех приглашают присоединиться к танцам. 

А если вы ищете интеллектуального отдыха, то вам стоит посмотреть кулинарные демонстрации и мастер-классы. Именитые повара делятся секретами приготовления самых вкусных блюд, а также показывают, как правильно чистить морепродукты.

Изюминкой фестиваля O Grove является церемония награждения золотыми значками крабов (Centollos de Oro). Четыре главные награды вручаются городским советом отдельным лицам за их заслуги перед благосостоянием города. Среди других, не менее интересных событий, полюбившихся туристам, – регаты и уличные представления. 

Я не бывала в О-Грове, поэтому постараюсь попасть на празднования в следующем году. Причин предостаточно. Просто познакомьтесь с программой шоу, и вы увидите, насколько она аппетитная и привлекательная. 

Ближайший крупный город — Понтеведра (Pontevedra). Отсюда добраться до О-Грове можно на автобусах компании Monbus. Время в пути составляет 1 час 15 минут. В Понтеведра можно доехать поездом из Мадрида, время в пути  7 часов 30 минут. Если хотите лететь самолетом, то ближайший международный аэропорт находится в Сантьяго-де-Компостела. Отсюда придется ехать поездом до Понтеведра, далее автобусом до О-Грове. 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии