Праздники в октябре » Журнал "А"
События
Праздники в октябре

Праздники в октябре

Что празднуют в «наших» странах и в Испании в октябре.

1 октября — Международный день пожилых людей

4 октября — Международный день врача

5 октября — День учителя

9 октября — Фестиваль Пилар в Сарагосе

10 октября — Всемирный день психического здоровья

12 октября — День Испанидад. Фестиваль Святой Девы Пилар

14 октября — День украинского казачества

24 октября — День ООН

24 октября — День святого Рафаила в Кордове

31 октября — Хэллоуин

Расскажем более подробно о некоторых из этих праздников.

5 октября – День учителя

Учитель – один из важнейших людей в жизни человека. От того, каким будет первый учитель, во многом зависит вся дальнейшая школьная (и не только) жизнь. Поэтому так важны личные и профессиональные качества человека, который учит, а во многом и воспитывает подрастающее поколение. Признавая важность людей, избравших своим путем развитие юных умов, мы отмечаем День Учителя.

Этот праздник международный, но в разных странах даты его празднования несколько отличаются. На постсоветском пространстве День Учителя традиционно отмечали в первое воскресенье октября. В России с 1994 года его закрепили на 5 октября.

В этот день поздравляют не только учителей, но и всех работников педагогической сферы: завучей, директоров школ, тренеров и т.д. Ученики дарят учителям цветы и конфеты, устраивают торжественные концерты, во многих школах проходит день самоуправления.

12 октября – День Испанидад. Фестиваль Святой Девы Пилар

В этот день в Испании отмечают два праздника: Национальный праздник Испании и праздник в честь Святой Девы Пилар. 

Богоматерь Пилар – один из наиболее известных и почитаемых культов в католической Испании. Многие пожилые испанцы любят этот праздник больше, чем собственный день рождения, и относятся к нему очень трепетно.

День Испанидад – день рождения сообщества народов-носителей испанского языка, день испанской цивилизации. Этому празднику в нашем журнале будет посвящена отдельная статья.

24 октября – День ООН

День рождения Организации Объединенных Наций – в этот день в 1945 году вступил в силу устав ООН. Ежегодно в этот день Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием.

31 октября – Хэллоуин

Международный современный праздник уходит своими корнями в традиции древних кельтов и отмечается в канун Дня всех святых. Считается, что в эту ночь опускается барьер между нашим и потусторонним миром и к нам приходят не всегда желанные гости. Основным атрибутом Хэллоуина является Джек-фонарь (светильник Джека), представляющий собой полую тыкву с вырезанной на ней рожицей и свечами внутри. Традиционно дети наряжаются в костюмы, в основном всякой нечисти и монстров, и ходят по домам, выпрашивая конфеты. Праздник широко отмечается в США и Западной Европе. В России же он пока считается достаточно экзотическим и спорным.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии