Который час в Испании? » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Который час в Испании?

Который час в Испании?

Многие русскоязычные туристы и даже недавно переехавшие на длительное проживание в Испании сталкиваются с одной и той же небольшой проблемой – режим и ритм жизни. Казалось бы, такая мелочь, а сколько недопониманий это создаёт и заставляет «наших» пребывать в недоумении. Так давайте вместе в этом разберемся, чтобы больше не было недопониманий!

Испанцы – настоящие совы! Из-за их интересной и праздной жизни они уделяют сну только семь часов вместо положенных восьми. Неудивительно! Ведь они привыкли поздно ужинать (начиная с 10 – 11 часов вечера) и засыпать позже полуночи. А в выходные дни, в самый разгар всех семейных мероприятий и праздников, они ложатся спать аж после часу ночи!

Всем давно известно, что у испанцев размеренная жизнь. В большинстве случаев они очень спокойны и медлительны. Поэтому на обычные действия у них уходит больше времени. Они даже не успевают сбегать домой на обед во время работы! Поэтому им приходится обедать в барах и порой ужинать в ресторанах. Куда уж лучше перебить аппетит кофе, чем опоздать на работу, съев целое меню!

Где позавтракать – уже можно решить с 7 до 12 часов. А с 12 до 14 дня можно что-нибудь перекусить перед обедом.

Рестораны предлагают обеденное меню, начиная с 13:00 до 16:00, а ужин с 20:00 до 22:30. Возможно, летом в некоторых заведениях можно поужинать и до 23:30!

Магазины открываются с 9 или 10 утра и работают до 9 часов вечера; у большинства есть небольшой перерыв с 14:00 до 17:00. Летом они также могут работать до 22:00. Вдруг кто-то не успел!

В больших городах общественные автобусы начинают ездить с 6:00 вплоть до 23:00. Метро работает немного дольше, а также существуют ночные рейсы с 23:00 до 6:00.

Небольшие магазины, киоски и бутики работают по сокращенному расписанию по субботам, а по воскресеньям, как правило, закрыты.

Не стоит забывать и про праздники. Испанцы их очень любят! В такие особые дни магазины работают по сокращенному расписанию, у каждого своё.

Самые главные праздники Испании, не считая провинциальных или городских:

  • Navidad (Рождество) – 25 декабря. Пожалуй, все уже знают, что Рождество в Испании празднуется с большей охотой, чем Новый год. Обычно его проводят в кругу семьи или друзей. Этот праздник в честь рождения Иисуса Христа.

 

  • Nochevieja – 31 декабря. Как можно не догадаться по одному названию, что эта ночь последняя в году! Этот день аналогичен Новому году, только у испанцев есть свой обычай: под бой курантов в Мадриде в полночь 31 декабря съедать двенадцать виноградин.

 

  • Carnaval. Карнавал длится несколько дней и тесно связан с народными гуляниями, шествиями, нарядами и маскарадами. Отмечают его испанцы перед Великим постом. Очень похож на русскую Масленицу и празднуется католиками в европейских странах. Дата его проведения меняется в связи с числами и может проводиться как в феврале, так и в марте.

 

  • Las Fallas (Fallas de Valencia) – традиционный праздник Валенсийского сообщества. Файяс – праздник огня, поэтому увидеть фейерверки и петарды («масклеты») – обычное дело. Проходит он не только в основном городе Валенсии, но и в других городах и окрестностях; продолжается несколько дней, с 15 по 19 марта. В 2016 году этот праздник был внесён в Список нематериального культурного наследия человечества.

 

  • Semana Santa (Страстная неделя) – в христианских церквях (в том числе и в испанских) предшествующая Пасхе неделя, при которой вспоминается вход Господень в Иерусалим, тайная вечеря, богослужение, смерть и воскрешение Иисуса Христа.

 

  • Feria de Abril – севильская весенняя ярмарка. Обычно она начинается через две недели после Страстной недели или же на неделе, посвященной Пасхе. Начинается она в полночь в понедельник и длится 6 дней, а заканчивается в воскресенье. Каждый день начинается с парада повозок и всадников, сопровождаемого жителями. К полудню начинается коррида на Пласа де Торос. Во время мероприятия улицы украшаются декоративными палатками («касетас»). Они могут принадлежать знатным семьям, обычным жителям и даже политическим партиям.

 

  • Las Hogueras (Костры святого Иоанна Крестителя) знаком всем жителям Аликанте. Празднуется с 20 по 24 июня.

 

  • Sanfermines (Fiestas de San Fermín) проводится в городе Памплоне, который является столицей Наварры. Фиеста начинается накануне дня святого Фермина – 6 июня и заканчивается ровно через неделю.

 

Помимо всех этих самых известных мероприятий Испании, существуют также и другие, которые могут значительно повлиять на расписание городских магазинов и киосков.

Продолжение следует…

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии