Любимые цветы испанцев » Журнал "А"
Окружающая среда
Любимые цветы испанцев

Любимые цветы испанцев

Цветочные символы Испании как отражение национального духа.

На протяжении многих веков цветы были и остаются верными спутниками человека на протяжении всей его жизни, в радостные дни и в дни печали. Испания благодаря своему теплому климату изобилует благоухающими растениями и, разумеется, как каждая страна, имеет свои цветочные символы. Сегодня мы поговорим о любимых цветах испанцев, и начну я, пожалуй, с гвоздики.

Еще в XV веке Карл V, возвращаясь из военного похода в Малую Азию, привез своей юной супруге этот цветок, а позднее тысячи гвоздик были посажены на территории королевства. Танцовщицы фламенко часто используют гвоздику в качестве украшения для своей прически, а молодые парни дарят их своим возлюбленным как символ страстного чувства. На данный момент существует невероятное количество сортов и оттенков гвоздик, но именно красная гвоздика остается символом Испании.

Гранат

Внимательно присмотревшись к гербу Андалусии, вы с легкостью разглядите там цветок граната. Именно этот регион Испании является одним из главных поставщиков гранатов в Европе. Кончики соцветий в виде короны символизируют испанскую монархию, а букеты, собранные из цветущих веток, выглядят ярко и захватывающе, отображая дух нации.

Пеларгония

Думаю, каждый из вас, находясь в Испании, видел, насколько испанцы любят украшать этим цветком свои балконы и клумбы. На вид растение похоже на герань, но все же это не она. Пеларгония – неприхотливый цветок, обладающий насыщенным цветом. Чаще всего местные жители выбирают красные сорта, однако розовые и белые тоже достаточно популярны.

Гибискус

По всей территории страны вы можете увидеть эти яркие кусты, усеянные цветами. Цветок настолько прижился в местном климате, что с апреля по сентябрь, даже когда опадает листва, продолжает радовать обилием соцветий.

С гибискусом в Испании связано много примет: верят в то, что этот цветок приносит удачу незамужним девушкам, а также дает понять своему хозяину, когда ему стоит обратить внимание на здоровье. Если вдруг цветок стал чахнуть, значит, кому-то из домочадцев нездоровится.

Цветы апельсина (флердоранж)

В стародавние времена цветами апельсинового дерева украшали прическу невесты. Белоснежные хрупкие соцветия символизировали скромность и непорочность девушки, а также сулили плодовитость новой семье. В Испании до сих пор сохранился этот свадебный обычай, и когда нет возможности достать свежие цветы, то используют искусственные венки из флердоранжа. Также цветы апельсинового дерева имеют огромное значение для парфюмерии.

Если вы большой ценитель цветов или флорист, рекомендую вам посетить ежегодный фестиваль цветов в Жироне, который, как правило, проходит в первых числах мая.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии