Если вы еще не видели фильмов Бунюэля, то… » Журнал "А"
Культурное наследие Испании
Если вы еще не видели фильмов Бунюэля, то…

Если вы еще не видели фильмов Бунюэля, то…

Фильмы знаменитого испанского режиссера. Что посмотреть у Бунюэля.

Недавно мы рассказывали о выдающемся режиссере XX века Луисе Бунюэле. С историей его жизни (как он мотался между Испанией, Францией и Америкой, умудряясь создавать свои творения, на каком бы континенте ни находился), можно познакомиться в нашей статье, опубликованной 21 января. Сегодня же мы поговорим о том, что, собственно, стоит посмотреть из его фильмов. Итак, препарируем творчество знаменитого сюрреалиста и подробно разберем, что действительно не утратило актуальности даже через сто лет после начала его карьеры.

Если вы еще не смотрели фильмы Бунюэля, рекомендуем начать со «Скромного обаяния буржуазии». Он смотрится вполне современно. Идеи режиссера здесь поданы ненавязчиво, но в ходе увлекательного просмотра кино подкинет вам пищу для ума.

Если вы еще не видели фильмов Бунюэля, то…

Кадр из к/ф «Скромное обаяние буржуазии». Реж. Луис Бонюэль, 1972 Франция

Вопреки многим обзорам в интернете (там часто описывают этот фильм как набор несвязанных сцен), картина имеет общий сюжет и сюжетные арки, за которыми любопытно наблюдать. Компания богачей пытается поужинать, и каждый раз им что-то мешает… «Оскар» было за что вручать! 

«Номером два» может стать одна из лучших экранизаций «Робинзона Крузо». Фильм 1954 года – так вам будет проще его найти. С одной стороны, общеизвестный сюжет, с другой – история пропущена сквозь призму режиссерского видения мира. Неплохо показаны, например, буржуазные предрассудки Робинзона по отношению к Пятнице.

Если вы еще не видели фильмов Бунюэля, то…

Кадр из к/ф «Робинзон Крузо». Реж Луис Бонюэль, 1954 Мексика

Еще один претендент на следующее за «Обаянием…» место в очереди – «Дневная красавица». Фильм, очевиднейшим образом, не для семейного просмотра: речь идет о молодой жене богача, которой вздумалось стать проституткой. Пикантный провокационный сюжет подается, в том числе, через фирменные приемы Бунюэля, такие как смешение сна и реальности, которые здесь доведены до совершенства: сами понимаете, ситуация располагает. Почерк режиссера ни с чем не спутаешь.

Если вы еще не видели фильмов Бунюэля, то…

Кадр из к/ф «Дневная красавица». Реж. Луис Бонюэль. 1967 Франция

Если вас интересует артхаусная сторона творчества Бунюэля и идеи, которые он хотел поведать миру, стоит обратить внимание на его работы на антиклерикальную тематику. Это, конечно же, «Виридиана» и «Млечный путь». Пикантность «Дневной красавицы» на их фоне может показаться достаточно скромной…

Если вас волнуют социальные темы и не смущает черно-белая эстетика – безусловно, выбирайте «Забытые». Там и фирменный стиль режиссера, и суровые условия жизни мексиканских беспризорников…

После двух-трех фильмов, думаю, вы и сами будете точно знать, какой из фильмов Бунюэля посмотреть следующим. После «Обаяния…», думаю, вам станет ясно, «ваш» это режиссер или нет. Если Бунюэль придется вам по душе, посмотрите «Золотой век» – не только одну из первых работ мастера, но и вообще один из первых звуковых фильмов. С одной стороны, – весьма исторично, с другой – сравнительно близко для нас, плохо представляющих кино без звука. «Андалузский пес», как и «Золотой век», снят Бунюэлем вместе с Сальвадором Дали. Современников фильм поразил весьма откровенными картинами. А нынче его можно без всяких ограничений найти на всем известном видеохостинге…

Самые острые ощущения можно отыскать в третьем фильме Бунюэля – «Лас Урдес: Земля без хлеба». Это единственная его документалка, кстати, – о жизни в Испании в предвоенные годы. Но зрелище совсем не для слабонервных. 

Безусловно, Бунюэль – не массовый режиссер, который «клепает кинцо» для коммерческого показа и в угоду публике, чтобы по-быстрому заработать на красивых картинках. Но ведь такие фильмы обычно смотрят те, кто интересуется только актерами и спецэффектами. Бунюэлю в этом плане повезло. 

И да, у режиссера масса подражателей. Поэтому всегда лучше смотреть оригиналы. В любом случае, посмотрев картины Бунюэля, вы начнете замечать, откуда у современного киноискусства порой растут ноги.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии