Праздники в феврале » Журнал "А"
События
Праздники в феврале

Праздники в феврале

Что празднуют в «наших» странах и в Испании в феврале.

1 февраля – Новый год по лунному календарю

2 февраля День Богоматери из Канделарии

4 февраля – Международный день человеческого братства

5 февраля Всемирный день нутеллы

12 февраля День Дарвина (Международный день науки и гуманизма)

13 февраля – Всемирный день радио

14 февраля – День святого Валентина (День всех влюбленных)

21 февраля Международный день родного языка

23 февраля – День защитника Отечества 

28 февраля Масленица начало сырной недели

Расскажем более подробно о некоторых из этих праздников.

2 февраля День Богоматери из Канделарии

История этого праздника берет свое начало на острове Тенерифе. До испанского завоевания Канарских островов ими правили гуанчи, которые нашли на берегу океана статую красивой женщины и сделали ее своей святыней. Когда испанские конкистадоры завоевали остров, они решили что эта святыня – статуя Богоматери, несмотря на то что она была чернокожей. В небольшом прибрежном городке Канделария в честь этой Богоматери построили часовню, которая простояла на месте много лет. Но однажды шторм унес часовню в море вместе со статуей. После этого паломники сделали ее копию и построили для нее храм. А вдоль набережной у храма стоят девять скульптурных изображений вождей гуанчей.

5 февраля Всемирный день нутеллы

Всемирно известная и любимая миллионами шоколадно-ореховая паста отмечает свой праздник с 2007 года. Нутелла в известном нам виде появилась в 1964 году в Италии. А начало своей истории она берет в далеком 1946 году. В послевоенное время ввоз шоколада в Италию был ограничен, и кондитер Пьетро Ферреро остроумно вышел из положения – он начал производить шоколадные батончики с добавлением ореховой пасты из местных орехов, которых было очень много. 

Батончики стали очень популярными среди детей и взрослых, и однажды Ферреро получил большой заказ от мэрии. Но приготовленные заранее сладости растаяли от жары, и чтобы хоть как-то спасти положение, репутацию и большие вложения, кондитер намазал растаявшие батончики на тонкие ломтики хлеба и угостил чиновников получившимися бутербродами с шоколадно-ореховым кремом. Угощение приняли на ура.  После этого случая Пьетро стал производить крем, который за два десятилетия претерпел несколько изменений рецепта и названия, так в 1964 году появилась всем известная нутелла.

12 февраля День Дарвина (Международный день науки и гуманизма)

Отмечается ежегодно в день рождения Чарльза Дарвина – основоположника теории естественного отбора, теории эволюции и происхождения человека. Его гипотезу еще при жизни ученого назвали переворотом в науке. В этот день проходят не только чествования открытий Дарвина, но и различные научные мероприятия, выставки, семинары, лекции, конференции, конкурсы студенческих научных работ. Праздник в основном проводится в исследовательских и образовательных учреждениях и направлен на популяризацию науки.

21 февраля Международный день родного языка

Отмечается ежегодно с 2000 года. Эта дата была выбрана неслучайно: 21 февраля 1952 года в столице Бангладеш от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных. В этот день в разных странах проходят мероприятия, посвященные уважению, поощрению и защите всех языков, особенно исчезающих.

28 февраля Масленица начало сырной недели

Это древний славянский языческий праздник проводов зимы, который прошел через века и вписался в современные реалии. В наши дни Масленица отмечается в последнюю неделю перед началом Великого поста у православных христиан. Празднование длится неделю и сопровождается народными гуляниями, катанием на санях, забавами, играми и – самое главное – поеданием блинов.

У каждого дня масленичной недели есть свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомки (традиционно тещи приглашают зятьев на блины), четверг – широкий, пятница – тещины вечерки (ответный визит тещ к зятьям), суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощеный день. В последний день масленичной недели люди навещают родственников и друзей, просят друг у друга прощения, обмениваются объятиями и поцелуями. И завершающий ритуал проводов зимы – сожжение чучела Масленицы.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии