Миллиардер без образования » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Миллиардер без образования

Миллиардер без образования

История о том, как обычный посыльный одел весь мир и стал миллиардером.

Амансио Ортега Гаона (исп. Amancio Ortega Gaona) – миллиардер, бизнесмен, основатель огромной империи Inditex, владелец свыше 6500 магазинов по всему миру. Согласно данным журнала Forbes за 2015-2016 годы являлся самым богатым человеком на планете. 

Амансио Ортега – страшный сон любого журналиста и публициста: он ведет столь скрытный образ жизни, что до 2000 года даже его фото сложно было найти. Он практически не дает интервью, не посещает светских мероприятий и даже отказал в приглашении на прием к королю Испании, прислав вместо себя своего помощника.

Родился он 28 марта 1936 года в маленьком городке Бусдонго де Арбас (Busdongo de Arbas). Его семья была бедна, мать работала домработницей в семье богатых финансистов из Германии, а отец трудился на железной дороге. 

В 13 лет Амансио пришлось бросить школу, чтобы зарабатывать на пропитание. Так поступали многие его сверстники, ведь послевоенные годы были крайне сложные и мало кто заботился об образовании. 

Сначала он работал посыльным в магазине одежды, но вскоре семья сменила место жительства. Брат и сестра Амансио устроили его в галантерейный бутик, в котором и сами трудились. Это стало судьбоносным событием в его жизни, так как именно здесь он встретит свою будущую жену Розалию Меру. 

После очередного переезда уже в Галисию Амансио Ортега получил работу подмастерья. Хозяин ателье однажды обмолвился его отцу: «Знаешь, вряд ли из него получится хороший портной, ведь он такой необщительный…» Однако это не помешало ему впоследствии получить должность менеджера. 

Первым стартовым капиталом будущего магната было всего лишь 2500 песет (минимальная зарплата в то время составляла 8400 песет). Он создавал целые кооперативы из швей, минуя дополнительные расходы. Истина заключалась в том, что, чем короче путь товара от швеи до прилавка магазина, тем меньше издержек и дешевле цена изделия. 

В 1972 году Амансио открывает свою первую трикотажную фабрику Confecciones GOA. Бизнес процветал и, казалось бы, ничего не предвещало беды, но в 1975 году его партнер из Германии вдруг отказался от заказанного ранее товара. Это стало сильным ударом по бизнесу, но Амансио и его жена Розалия не растерялись и открыли свой первый магазин в центре Ла Коруньи (La Coruña). Его первое название было Zorba, но из-за некоторых сложностей с регистрацией превратилось в Zara. Дела пошли в гору, магазины стали открываться и в других городах, привлекая клиентов модным дизайном и лояльной ценой. 

В 1985 году супруги создают крупнейшую корпорацию Inditex, а еще спустя год принимают решение развестись, но остаются  партнерами по бизнесу. 

В начале 90-х основатель Zara регистрирует еще одну крупную сеть Pull & Bear, а сама корпорация Inditex приобретает 65 % акций компании Massimo Dutti, впоследствии бренд стал полностью принадлежать испанскому магнату. 

На данный момент корпорации Inditex принадлежат такие магазины, как: Zara, Massimo Dutti, Stradivarius, Oysho, Bershka, Uterqüe, Zara Home.

Секрет успеха сеньора Ортега, возможно, заключается в том, что он смог сделать красивую и стильную одежду доступной для всех, в умении не перекладывать проблемы на подчиненных, в скорости реагирования на перемены в тенденциях моды и на пожелания клиентов, а также в развитии инноваций. 

«Расти или умереть. Если имеется желание применять инновации, ни в коем случае нельзя сосредотачиваться на конечном результате» (Амансио Ортега).


Продолжение следует…


P.
S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии