Русская муза Сальвадора Дали » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Русская муза Сальвадора Дали

Русская муза Сальвадора Дали

ОНА стала его любовницей, женой, моделью, мадонной, главным вдохновением… – а ОН сделал её мировой знаменитостью.

Бытует мнение, что за каждым великим мужчиной стоит женщина. И именно жена Сальвадора Дали – яркое тому подтверждение. Двадцатый век был щедр на роскошных и великих женщин, но немногие могли похвастаться такой неординарностью и экзальтированностью, как Гала. Она была окутана таинственностью и мифами. Гала разбила сердце не одному мужчине и смогла на долгие годы пленить сердце и душу величайшего художника и гения.

Елена Дьяконова (впоследствии Гала) родилась 7 сентября 1894 года в Казани (Россия), но детство и юность провела в Москве. Помимо неё в семье было еще три ребенка. Её мать после смерти мужа удачно вышла замуж за столичного юриста, и благодаря этому Елена получила прекрасное образование в престижной гимназии Брюхоненко. Кстати, вместе с ней в гимназии учились и сестры Цветаевы. 

Её отчим был, несомненно, человеком состоятельным, принадлежал к интеллигенции, и когда падчерица заболела туберкулёзом, смог без труда отправить ее на лечение в Швейцарию, санаторий Клаваделе (Clavadel). На тот момент Елене было уже 18 лет. Именно там она и познакомилась со своим будущим мужем Эженом Гринделем (Eugéne Grindel). Юноша по природе своей был робким, закомплексованным и очень быстро попал под влияние русской девушки. Она внушила ему, что он талантливый поэт и должен писать стихи, и не нужно слушать отца-самодура, даже под угрозой лишения финансовой поддержки. Юный Эжен называл её Гала, на французский манер, в переводе это означало «праздник, торжество, феерия»: именно это для него олицетворяла Елена Дьяконова. А она, в свою очередь, тоже придумала для него псевдоним Поль Элюар (Paul Éluard) и убедила его жениться на ней. Родители Элюара были в бешенстве: не о такой невестке и судьбе они мечтали для сына. 

В 1918 году у пары родилась дочь Сесиль. Поль Элюар был бесконечно рад появлению малышки и в дальнейшем проявил себя как хороший отец, а вот Гала, увы, так и не смогла стать хорошей матерью, она никогда не проявляла особого интереса к девочке, предпочитая проводить время на поэтических и богемных вечерах. Даже перед самой смертью Гала не пожелала увидеть свою дочь, впрочем, как и оставить ей наследство.

В 1922 году пара знакомится с перспективным художником Максом Эрнстом, и у Галы вспыхивает с ним бурный роман. Макс не просто состоит в любовной связи с ней, но и проживает в доме Поля и Галы. По сути, это был брак на троих. Через пару лет Поль, терзаемый ревностью, не выдерживает и уезжает на Восток. Гала, будучи женщиной умной и прагматичной, понимает, что роман – это, конечно, хорошо, но мужа нужно возвращать, и уезжает вслед за ним в Сайгон. 

В 1927 году движение сюрреализма, к которому принадлежал Поль Элюар, было в самом разгаре, пара вела насыщенную светскую жизнь, посещая сюрреалистические собрания. Через пару лет они вместе со своими друзьями  получают приглашение погостить в Кадакесе (Каталония) от Сальвадора Дали (Salvador Dalí), тогда еще никому не известного.

С самой первой встречи Галы и Дали между ними вспыхнул огонь. Дали просто потерял голову и не в силах был скрыть свои чувства. Страсть настолько охватила их, что Гала, не раздумывая, бросает мужа и дочь, чтобы остаться в Кадакесе (Cadaqués) с нищим и никому не известным Дали. В первые годы их жизнь была очень бедной, порой они даже голодали. Уже чуть позже, когда Дали стал богат, многие упрекали Галу в меркантильности, забывая при этом о том, с чего  началась их совместная жизнь.

На момент знакомства Сальвадору Дали было 25, а Гале 35 лет. Но их это абсолютно не смущало. Собственных  доходов  Гала не имела, впрочем, как и юный каталонец. Картины продавались плохо, а тут еще разразился скандал: на одном из холстов Дали сделал надпись «Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери». Отец Дали был в ярости и проклял его, тем самым лишив своей благосклонности. Он призвал всех местных жителей бойкотировать творчество сына, а отказать в просьбе уважаемому в том округе нотариусу не каждый бы рискнул. Денег паре хватило только на покупку рыбацкой лачуги. Эти 16 квадратных метров стали их раем в шалаше. И жили они, разумеется, впроголодь, порою деля один фрукт на двоих.

Дали был застенчивым, но пылким парнем. В Гале он нашел свою поддержку. Она не только понимала и поддерживала все его экстравагантные выходки, но и направляла их в нужное русло. Как многие творческие люди, он был очарователен в своей беспомощности и неприспособленности к быту. Гала решала все финансовые и бытовые вопросы, что позволяло молодому художнику творить и не думать о земном. Именно она предложила ему попробовать себя в ювелирном деле: по его эскизам были созданы поистине произведения искусства. Чего только стоит «Королевское сердце»! Это гениальнейшее из украшений Дали состоит из 42 бриллиантов, 46 рубинов и 4 изумрудов, а внутри него скрыт механизм, который создает иллюзию, что сердце пульсирует и бьется, вызывая  мистический и жутковатый эффект.

Гала, несмотря на скромные внешние данные, обладала особым магнетизмом. Женщины её ненавидели, а мужчины боготворили. Благодаря своему очарованию, она с легкостью завоёвывала новых друзей среди состоятельных людей и убеждала их приобрести картины мужа. Дали брался за любую работу, которую Гала считала полезной и выгодной: от иллюстраций к фильмам и создания ювелирных украшений до декораций к балетам и режиссуры фильмов. В какой-то степени Гала стала прообразом современных продюсеров, извлекая из таланта Дали выгоду для них обоих. Деньги текли рекой, и это позволяло Гале жить той жизнью, о которой она всегда мечтала.

Она была для него всем: женой, матерью, партнером, музой. Он воплотил её образ в картинах. В то же время их брак был крайне незаурядным и непонятным для многих. Они не были близки в полном смысле этого слова: Дали в силу детских психологических травм имел отвращение ко всему плотскому, а вот Гала, наоборот, не отказывала себе в адюльтерах. Ей хотелось всю жизнь играть роль маленькой девочки, и она отчаянно хваталась за ускользающую молодость в веренице молодых любовников и бесконечных пластических операций. Со временем она потребовала от Дали выполнить давнее обещание: подарить ей замок. Он приобрел для нее средневековый замок Пуболь (castillo de Púbol), где она смогла уединиться. А сам художник имел право навещать Галу исключительно по ее письменному разрешению. Воистину высокие отношения! Но сам Дали был в восторге, для него это своего рода мазохистское удовольствие: добиваться встреч со своей богиней и музой.

В 1982 году Гала сломает шейку бедра и через пару лет скончается от остановки сердца. Дали переедет жить в её замок, так и не найдя утешения в своем горе, и переживёт свою любимую жену всего на 5 лет. Он покинет этот мир великим и знаменитым художником, но в полном одиночестве и безумии.

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии