Система страхования в Испании » Журнал "А"
Страхование в Испании
Система страхования в Испании

Система страхования в Испании

Краткое описание взаимодействия системы страхования в Испании и ее основных участников.

Система страхования в Испании делится на три сектора: государственный, частный и смешанный. Основные типы бытового страхования, которые используются большинством людей в повседневной жизни, предоставляются частными страховыми компаниями (за редким исключением).

Частный страховой сектор в Испании регулируется и контролируется специальным законодательством, в просторечии называемом “Закон частного страхования” (по-испански: Ley de Seguro Privado), и Генеральным управлением страховых и пенсионных фондов – ГУСПФ (по-испански: Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones – DGSFP), которое подчиняется напрямую Министерству экономики Испании.

Основными видами бытового страхования, которые существуют в Испании и пользуются спросом у большинства жителей этой страны, являются: страхование недвижимости, страхование транспортных средств, медицинское страхование, страхование жизни, страхование ритуальных услуг, страхование коммерческой ответственности и так далее.

Частные страховые компании в Испании бывают профильные (с одним видом страхования, например компания предлагает страховые полисы только в сфере медицины) и общего вида (предлагают страховые полисы разных видов, например полисы медицинского страхования, полисы страхования транспортных средств и другие одновременно и в рамках одного юридического лица). 

Страховые посредники (по-испански: mediador de seguros) – это физические или юридические лица, выполняющие посреднические действия между соискателем и страховой компанией, обычно они бывают нескольких типов, которые рассмотрим ниже.

  1. Эксклюзивные страховые агенты или агентства (по-испански: agentes exclusivos de seguros). Представляют интересы одной страховой компании, их база данных клиентов принадлежит компании, с которой у них заключен договор. Для того чтобы стать эксклюзивным страховым агентом, необходимо иметь законченное среднее образование (по-испански: graduación de educación secundaria), эквивалент 10 годам средней образовательной школы, и пройти 200-часовое официальное обучение, после чего сама страховая компания обычно занимается внесением данных своего нового агента в государственный реестр страховых агентов Испании. 
  2. Страховые агенты или агентства неэксклюзивного или “связанного” типа (по-испански: agentes vinculados de seguros). Они могут представлять одновременно интересы нескольких страховых компаний, но не являются независимыми страховыми консультантами, и каждая из их клиентских баз принадлежит определенной страховой компании. Для данного вида деятельности необходимо иметь в наличии диплом о 12 годах школьного обучения (по-испански: Bachillerato), или эквивалент, и пройти более продвинутое обучение, чем в первом пункте, которое заключается минимум в 300 часах специального аккредитованного курса с более углубленным упором на детали страхового сектора Испании. После прохождения вышеуказанных пунктов необходимо внести свои данные в государственный реестр страховых посредников с присвоением соответствующей квалификации. 
  3. Банковские страховые операторы (по-испански: operadores de banca-seguros). Обычно их называют “оптовыми” страховыми агентами широкого профиля. Банки, пользуясь своей обширной сетью филиалов, предлагают своим клиентам огромный спектр страховых полисов разных компаний. Банки могут быть как эксклюзивными страховыми агентами, так и работающими с разными страховыми компаниями. Основным отличием страховых агентов от независимых страховых консультантов (страховых брокеров) является тот факт, что они не могут сравнивать полисы компаний, которые они представляют, с полисами других страховых компаний, а также ограничены рамками тех компаний, с которыми у них подписаны агентские договоры.
  4. Страховые брокеры или брокерские компании по страхованию (по-испански: corredores de seguros o corredurías de seguros). Их еще называют представителями клиентов, или независимыми страховыми консультантами, они не связаны обязательствами со страховыми компаниями, а, наоборот, связаны договорными обязательствами с обращающимися к ним соискателями страховых продуктов. Такие страховые посредники должны работать в интересах своих клиентов, так как базы этих самых клиентов не принадлежат ни одной из страховых компаний, а только вышеуказанным страховым брокерам. К данному виду страхового посредника предъявляются одни из самых жестких требований от ГУСПФ Испании как в сфере образования, так и в сфере постоянного контроля и надзора за их деятельностью.

 

Как мы уже упоминали в одной из наших прошлых статей в данной рубрике, в испанской страховой системе существует, кроме всего вышеперечисленного, Консорциум страховых компенсаций (по-испански: Consorcio de compensación de seguros). Эта организация подчиняется Министерству экономики Испании, но не зависит от бюджета страны, а имеет свой собственный бюджет и структуру управления из 14 членов совета директоров, 7 из которых являются государственными служащими, а 7 – высокопоставленными сотрудниками основных частных испанских страховых компаний. Одна из функций данного юридического лица, к примеру, заключается в страховании тех соискателей, которым отказали несколько частных компаний в полисах, являющихся обязательными на территории Испании по закону. То есть в какой ситуации вы бы не оказались, если закон требует, чтобы у вас был страховой полис, и вам отказывают частные компании (или такого полиса нет на рынке частного страхования) – данный Консорциум решит вашу проблему и сам вас застрахует. 

 

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии