10 лучших пинчос в Сан-Себастьяне » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
10 лучших пинчос в Сан-Себастьяне

10 лучших пинчос в Сан-Себастьяне

Гастрономическое путешествие в Сан-Себастьян – отличный вариант попробовать Испанию на вкус.

Сан-Себастьян, или Доностия для басков, – один из самых известных городов среди гурманов в одном из лучших кулинарных регионов мира. В ресторанах, отмеченных звездой Мишлен, и в простых барах, где подают пинчос, всегда можно насладиться всевозможными, интересными, соблазнительными блюдами. А выбор – глаза разбегаются! И всё хочется попробовать! Проще говоря, Сан-Себастьян полон хорошей еды.

Лучшие пинчос-бары в Сан-Себастьяне – это шведский стол цветов и запахов. Здесь и свежие морепродукты, и сливочные сыры, и отлично маринованные закуски. И это даже не считая горячих блюд, которые “приходят” прямо из кухни. С таким выбором трудно определиться, с чего начать.

Основная цель паломничества туристов со всего мира – получить как можно больше здешних впечатлений и попробовать все лучшие пинчос в Сан-Себастьяне. В этой статье вы узнаете несколько вещей о том, что поесть, где это поесть и как есть пинчос, чтоб вас приняли за местного. 

Ешьте, как местный житель

Выходить за пинчос в Сан-Себастьяне – это то, что баски превратили в искусство. Прежде чем отправиться в путь, нужно знать несколько важных вещей.

Не называйте их тапас

В Мадриде, Барселоне или других городах Испании небольшие блюда называют «тапас». Но в Сан-Себастьяне и Стране Басков это «пинчос» (pinchos).

Как правило, пинчо состоит из нескольких компонентов, сложенных на ломтике хлеба и скрепленных зубочисткой. Многие бары пинчос предлагают выбор из 20 или 30 наименований, но у каждого есть своя специализация.

Идите туда, где много людей

В лучших барах пинчос должно быть много посетителей, а это значит, что еда хорошая. Если вы окажетесь в баре единственным посетителем или он будет сверкать чистотой (мусор на полу – признак отличного места в Испании), вам, вероятно, стоит пойти в другое место.

Будьте смелыми

Возможно, вам потребуется напористость, чтобы добиться успеха. Это оживленные места, где множество голодных людей “соперничают за первенство в обслуживании”. Поднимитесь к барной стойке, протиснитесь среди толпы и сделайте всё, что в ваших силах, чтобы привлечь внимание бармена.

Заказывайте с доски

Обычно есть два способа заказать пинчос: с бара или с доски (pizarra) у входа. Как сделать заказ из выкладки в баре, часто огромной, зависит от ресторана. В некоторых барах вы можете просто купить самостоятельно. В других случаях укажете или скажете бармену, чего хотите, и он положит это вам на тарелку. Знание базовых кулинарных терминов на испанском (или, еще лучше, на баскском) здесь пригодится, но сотрудники ресторанов и баров часто хорошо говорят по-английски.

Пинчос в баре обычно подают холодными, но есть несколько блюд, которые можно нагреть. Витрина – это фестиваль потрясающе выглядящей еды, хотя зачастую это не фирменные блюда. Для них вам захочется взглянуть на доску.

Пинчос на доске горячие и готовятся на заказ. Первые один или два в списке – это то, чем славится бар, – их пинчо эстрелья (pintxo estrella) или кебаб, так что они тоже должны быть вверху вашего списка. В зависимости от бара и насколько он переполнен, вы можете заплатить во время заказа или после еды – просто смотрите, что делают все остальные.

Не останавливайтесь

После того, как вы успешно заказали и полюбили пинчо на первой остановке, вы, возможно, захотите пойти на второй раунд. Но чтобы по-настоящему поесть, как местный житель, пора двигаться дальше. Большинство местных жителей насладятся одним или двумя пинчо и напитком в одном баре, прежде чем отправиться в следующий.

Мидии
Покрыты нарезанным мелко луком и уникальным острым красным соусом винегрет (не путать с салатом) или запеченные под соусом бешамель.

Сыр “Идиасабаль”
Изготовленный из молока овец породы лача и каррансана из Страны Басков и Наварры, подается с айвовым джемом и грецкими орехами.

Гильда
Эта ароматическая бомба представляет собой уникальное сочетание трех простых ингредиентов, присутствующих во всей баскской кухне: анчоуса, оливы и острого перца гиндилья.

Тортилья
Испанский омлет, который является основным продуктом питания во многих регионах страны. Часто можно встретить его с картошкой (tortilla de patatas), с кровяной колбасой (tortilla de morcilla) или с соленой треской (tortilla de bacalao).

Филе стейк
Кусочек нежной говяжьей вырезки, посыпанный зеленым перцем и морской солью. Но прелесть этого блюда в простоте. Соленый, пикантный и дымный.

Анчоусы
Если вы поклонник сильного вкуса, вам понравятся баскские пинчос с анчоусами. В сочетании со всем – от варенья до икры – анчоусы являются региональным продуктом питания.

Чулета
Говядина травяного откорма, что придает ей больше мраморности и уникальный вкус. Стейк на кости, как правило, готовится на древесном угле, обугливается снаружи и остается мягким и сочным внутри. 

Пантсинета
Это лакомство из слоеного теста, начиненное густым заварным кремом и посыпанное миндалем. 

Баскский чизкейк
Сливочный и пушистый с карамелизованной верхушкой, этот чизкейк – лучший способ закончить путешествие по пинчос в Сан-Себастьяне. Он замечателен сам по себе, но, попробовав его вместе со стаканом хереса Педро Хименеса, вы подняли этот десерт на новый уровень.

И, как обещала, лучшие места, где можно попробовать знаменитые закуски:

Karrika Taberna (C/ 31 de Agosto, 26, San Sebastián) 

Gorriti Taberna (C/ San Juan, 3, San Sebastián) 

Taberna Dakara Bi (C/ 31 de Agosto, 27, San Sebastián) 

Taberna Ttun Ttun (C/ San Jerónimo, 25, San Sebastián) 

Bar Desy (C/ Ronda, 4 -Gros, San Sebastián)

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии