Брак и гражданский союз в Испании » Журнал "А"
Дневник Юриста в Испании
Брак и гражданский союз в Испании

Брак и гражданский союз в Испании

Что нужно для заключения брака и какие типы регистрации гражданских союзов есть в Испании.

На территории Испании можно заключить брак (или признать его действительным) несколькими способами, о которых мы сегодня и поговорим. Кроме самого бракосочетания между двумя лицами, в испанском праве существует также возможность заключения так называемого «гражданского союза» или создания «гражданской пары» (по-испански: unión de hecho или pareja de hecho). Любой гражданин Испании или иностранный подданный, проживающий в стране, имеет право заключить брак или признать его действительным на территории Испании, а также вступить в «гражданский союз». 

Так называемое признание бракосочетания это ситуация, при которой происходит регистрация в Гражданском реестре Испании (по-испански: Registro Civil) брака, заключенного за пределами страны или по религиозным обычаям, признанным в испанском законодательстве. Религиозными организациями, дающими возможность признания религиозных браков и регистрации их в Registro Civil, являются Католическая церковь (по-испански: Iglesia Católica), Евангелическая церковь (по-испански: Iglesia Evangélica), Израильская община (по-испански: Comunidad Israelita), а также Исламская община (по-испански: Comunidad Islámica). 

В Испании гражданская церемония заключения брака возможна при участии судьи, мэра города (или лица, которому переданы данные полномочия в муниципалитете) либо нотариуса. Регистрация гражданского союза осуществляется государственным служащим региональной администрации, который уполномочен вносить записи в специальный региональный реестр брачных союзов.

Для регистрации брака, как правило, требуется следующий комплект документов: свидетельство о рождении, справка о гражданском состоянии (документы о разводе или иные документы, подтверждающие гражданское состояние соискателя на момент бракосочетания), справка о постановке на консульский учет иностранного гражданина (если таковой участвует в заключении брака), документы, удостоверяющие личность, и документы о прописке. Стоит заметить, что документы иностранного образца должны быть переведены на испанский язык официально признанным в Испании присяжным переводчиком и иметь апостиль, если Испания не заключала со страной-эмитентом документа отдельного соглашения о признании таких документов без апостилирования.

Интересным фактом является возможность заключить брак в Испании по нотариальной доверенности. В таком случае один из участников церемонии должен присутствовать лично, а доверенность должна быть составлена определенным образом. Ну и, кроме всего прочего, для заключения брака нужны будут два свидетеля.

Для заключения гражданского союза, как правило, требуется тот же комплект документов, что и для заключения брака, но в разных регионах список может немного отличаться (так как полномочия по данным реестрам и правилам подачи документов туда переданы администрациям регионов, каждый регион может устанавливать для данной документации свои правила). 

Статья была подготовлена при содействии дипломированного юриста в Испании, все данные взяты из официальных испанских государственных источников. 

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

 

4.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии