Типы виз в Испанию » Журнал "А"
Дневник Юриста в Испании
Типы виз в Испанию

Типы виз в Испанию

Различные типы виз в миграционном законодательстве Испании. Статья №201 в Журнале «А».

Нам выпала честь написать статью в Журнале «А», которая открывает третью сотню публикаций. От лица AAIG хотим поблагодарить издание за плодотворное сотрудничество, продолжающееся уже более года, и пожелать Журналу «А» роста и процветания. После этого небольшого, но трогательного комментария перейдем к основной теме нашей статьи.

Визы, выдаваемые Испанией, можно получить, обратившись в консульство (консульский отдел) или дипломатическую миссию, либо непосредственно на границе самого государства (так называемые «срочные» визы, связанные с экстренными ситуациями, как правило, гуманитарного характера, соответствующие интересам страны или обусловленные выполнением Испанией обязательств по каким-либо соглашениям). В исключительных случаях визу можно получить непосредственно на территории Испании – при определенных условиях (например, когда въезд в страну был осуществлен через места, не предназначенные для официального пересечения границы, или если документы для пересечения границы находились в ненадлежащем состоянии в момент ее прохождения).

Вопреки сложившемуся мнению о том, что, получив визу, вы гарантированно попадете на территорию Испании, нужно сказать, что это не совсем так. Испанский пограничник, через паспортный контроль которого будет проходить держатель визы, может отказать во въезде в страну по разным причинам (не аннулировать визу, а именно отказать во въезде), перечисленным в испанском законодательстве. Как правило, это происходит не часто, но такие случаи бывают, поэтому перед пересечением границы следует предварительно подготовиться.

Выдаваемые Испанией визы можно условно разделить на две категории: шенгенские (типа «С») и национальные (типа «D»). Кроме того, испанские визы также можно разделить на типы: транзитные (гражданам определенных стран необходима испанская виза даже для короткого нахождения в транзитной зоне международных и местных испанских аэропортов), для короткого (до 90 дней из 180 – визы типа «C») и для длительного пребывания (180 дней из 180 и более – визы типа «D»). Также все визы имеют срок действия (не путать с количеством дней пребывания в стране): до недели, до двух недель, до месяца, до трех месяцев, до полугода, до года, до двух лет и так далее. Кроме того, важно помнить о количестве пересечений границы: виза может разрешать как однократное пересечение, так и многократное. Ну и последнее разделение, пожалуй, можно объяснить территориальными ограничениями: существуют национальные испанские визы, которые позволяют находиться только в определенном регионе страны, без возможности выезда за его пределы.

Каждый из типов виз имеет разные причины выдачи (туризм, бизнес, визит родственников, учеба, работа, переезд, воссоединение семьи и так далее). После получения испанской визы можно обратить внимание на то, что в каждой из них напечатан неприметный набор цифр и букв латинского алфавита, обозначающих так называемый код визы. Данный код будет свидетельствовать о конкретном типе выданной визы и о возможных ограничениях, которые мы уже перечислили выше. Резюмируя, можно сказать, что визы со сроком пребывания до 90 дней требуют для получения меньшего пакета документов, чем визы с пребыванием более 90 дней из 180.

Продление срока действия визы и, соответственно, срока пребывания по ней также возможно непосредственно на территории Испании, если у владельца есть на то основания, предусмотренные местным миграционным законодательством. Эта процедура может проводиться, в зависимости от региона Испании, как в комиссариате полиции (отдел по работе с документами иностранцев), так и в отделе по работе с иностранными гражданами (аналог миграционной службы).

Аннулирование визы также может произойти по разным причинам. Его могут произвести уполномоченные сотрудники пограничной службы, национальной полиции или отдела по работе с иностранными гражданами. Были случаи, когда на территории Испании (в аэропорту) аннулировали даже шенгенские визы, выданные другим государством-участником соглашения.

Важно отметить, что, находясь на территории Испании по одной из перечисленных виз, а также по визам, выданным другими странами ЕС (если они предполагают нахождение в иных государствах Евросоюза в течение определенного периода), можно подать заявление на получение в Испании различных видов на жительство (как РВП, так и ВНЖ и даже ПМЖ – об этих документах мы уже рассказывали в прошлых публикациях).

Статья была подготовлена при содействии дипломированного юриста, специализирующегося на миграционном праве Испании; все данные взяты из официальных испанских государственных источников.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии