Типы РВП в Испании » Журнал "А"
Дневник Юриста в Испании
Типы РВП в Испании

Типы РВП в Испании

Разрешение на временное пребывание как вид легализации иностранцев в Испании.

Что такое РВП? Это разрешение на временное пребывание (по-испански: autorización de estancia). Один из типов документов, удостоверяющий личность иностранца и позволяющий ему находиться в Испании, пока не истечет срок годности данного документа (его можно при возможности и желании продлевать после окончания срока действия). Мы уже немного писали об этом тут: https://ajournal.info/dokumentiinostrantsev…

Какие бывают РВП? Данный тип разрешения на пребывания иностранца в Испании выдается следующим группам людей: студентам и приезжающим по обмену ученикам, волонтерам и добровольцам некоммерческих организаций, научным работникам-исследователям и проходящим практику специалистам. Также нелишним будет сказать, что в соответствии с испанским миграционным законодательством, и в частности, принимая во внимание последние поправки в нём от сентября 2018 года, существуют РВП сроком от 6 месяцев и до двух лет.

Основные плюсы РВП. Не обязывает находиться в стране определенное число дней в году для продления (как того требует ВНЖ). Достаточно упрощённый процесс подачи на продление данного вида документов. РВП уже изначально идёт с практически «встроенным» разрешением на работу и ведение бизнеса. Меньший пакет документов при подаче на продление, и пожалуй, самое главное – необходимость показывать намного меньшие суммы денежных средств во владении соискателя в случае продления.

Основные минусы РВП. Незачёт лет, проведённых по РВП, в счёт необходимого срока пребывания для подачи заявления на получение испанского гражданства. Нужно чаще заниматься волокитой процедур по продлению данного разрешения, так как максимальный срок действия РВП – 2 года.

Как всегда, в завершение хотелось бы сказать: прежде чем оформлять документы в Испании, внимательно изучайте варианты, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий вид легализации. Этот выбор для каждого случая должен быть индивидуальным: кому-то важно получить разрешение на работу, кому-то нужна возможность не находиться более 183 дней в году в Испании, а кто-то не имеет кругленькой суммы на счету, чтобы получить ВНЖ без права на работу или приобрести недвижимость на 500 тысяч евро…

А вы бы хотели получить РВП в Испании?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии