Вы говорите: «Помидор», я говорю: «Томатина»! » Журнал "А"
События
Вы говорите: «Помидор», я говорю: «Томатина»!

Вы говорите: «Помидор», я говорю: «Томатина»!

Самая большая в мире продуктовая битва.

Как принять участие в легендарной испанской битве помидорами? Шаги просты: берем календарь и находим последнюю среду августа. Потом собираем компанию, одеваемся в белое и вооружаемся хорошим настроением. Остальное отдаем на откуп жителям Буньоля, маленького городка недалеко от Валенсии, которые каждый год устраивают фестиваль La Tomatina.

Как это все началось?

Непонятно, как началась испанская томатная фиеста, так как записей о ее происхождении нигде не сохранилось.

Самая известная (читай: популярная) версия называет уличного певца, выступавшего на Пласа-дель-Пуэбло, чей голос не радовал слух. Во время парада Gigantes Y Cabezudos 1944 или 1945 года жители Буньоля хватали помидоры из овощных лавок и с отвращением швыряли их в музыканта…

Другая версия рассказывает о ссоре между жителями и членами городского совета из-за проблемы, возникшей во время праздника. Местное население стало бросать в советников помидоры. Демонстрация народного гнева каким-то образом превратилась в веселое развлечение, и «томатная битва» год за годом начала привлекать все больше обитателей Буньоля и его окрестностей. Поразительно, что тогда в городке проживало всего 6000 человек. Как им удалось добиться такого интереса и международного внимания, особенно в послевоенный период?

Но если вспомнить, какой в те годы была экономическая и политическая ситуация, станет понятно, что обе эти легенды, скорее всего, вымышлены. Продовольственные талоны тогда были обычным явлением, а это означало, что жители города вряд ли стали бы тратить продукты попусту. Любые протесты при этом безжалостно подавлялись полицией. Это было время, когда Испанией правил диктатор Франко…

Наиболее правдоподобна, на мой взгляд, версия, по которой группа подростков пришла посмотреть фестиваль и случайно (или намеренно) сбила лоток зеленщика, а он в порыве гнева начал кидаться в них овощами. Молодые люди подобрали рассыпанные помидоры и стали бросать друг в друга, даже не догадываясь, что создают популярный праздник.

 Тогда в дело вступила национальная гвардия, и первая Томатина завершилась. Однако в следующем году битва повторилась, только на этот раз ее участники были вооружены «боеприпасами», которые привезли из дома. Полиция снова остановила томатную войну и даже запретила ее повторение.

Похороны помидоров

По иронии судьбы именно запрет повысил популярность фестиваля. 1957 год стал поворотным в его истории. Молодежь Буньоля тогда решила отметить «Помидорные похороны» музыкой и театрализованными представлениями. Кульминацией мероприятия стало шествие похоронной процессии с «томатным гробом» по центральным улицам города.

Только тогда местное сообщество оценило новую традицию и наконец приняло ее. Летом 1975 года оргкомитет праздника в честь покровителя города Святого Луи Бертрана включил Томатину в официальную программу торжества и озаботился поставкой «боеприпасов», которые ранее участники приносили с собой. В 1983 фестиваль первый раз показали по телевидению, и с этого момента его популярность резко пошла в гору.

Позже фиеста La Tomatina стала одним из популярнейших необычных событий в мире. Тысячи посетителей ежегодно стекаются на улицы Буньоля с одной общей целью: бросать друг в друга тонны помидоров.

В наши дни

Томатина имеет большой коммерческий успех. С 2013 года бесплатный пропуск на фестиваль могут получить лишь жители Буньоля, а с туристов правительство взимает плату – 10 евро. Эти средства идут, в том числе, и на то, чтобы подготовить сотрудников службы безопасности, полицию, бригады скорой помощи и даже вертолеты спасателей для любых чрезвычайных ситуаций.

Каждый год во время фестиваля, а также несколько дней до и после него наблюдается высокий спрос на гостиничные номера, и в связи с этим расценки становятся выше, чем обычно. Поэтому, чтобы получить комнату не по завышенной стоимости, рекомендуется заранее уточнить цены на жилье и забронировать место в отеле. Но всем желающим мест вряд ли хватит, ведь приезжих в несколько раз больше, чем жителей Буньоля. Проще поселиться в соседней Валенсии и приехать оттуда на автобусе в день Томатины.

Во время «самой большой продовольственной битвы в мире» в людей ежегодно кидают около 150 тонн помидоров. Но каким бы грязным ни казался этот фестиваль, томаты обладают антисептическим кислотным действием, поэтому Буньоль заслуженно считается самым чистым местом в Испании.

И полезная информация для всех: помидоры, используемые на Томатине, выращиваются специально и не предназначены в пищу. Другими словами, это не такая уж важная потеря. Веселитесь без чувства вины.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии