С чистого листа » Журнал "А"
Кабинет психолога
С чистого листа

С чистого листа

Ностальгия и желание начать жизнь с чистого листа.

В прошлой статье рассказывалось о том, почему человека порой охватывает тоска по прошлому. Что заставляет нас испытывать эту тоску и как к ней относиться? Сейчас нам хотелось бы поговорить о том, что вообще приводит человека к решению радикально поменять что-то в жизни. Вполне вероятно, размышления об этом так или иначе помогут лучше понять чувства ностальгии и тоски по прошлому. И прожить их более осознанно, взвешенно и так же взвешенно принять решение о том, как с ними быть.

В прошлой статье говорилось, что чувство ностальгии похоже на чувства ребенка, который начинает осваивать большой мир. Малышу важно знать, что где-то есть спокойное и уютное место, куда он всегда может вернуться, чтобы накопить силы и ресурсы для новых свершений и открытий. И даже когда человек взрослеет, внутри него все так же живет тот самый ребенок, который, с одной стороны, стремится к новому, а с другой – мечтает о тихой гавани, где его всегда ждут, где он сможет телом и душой отдохнуть от тревог и волнений огромного сложного мира.

Швейцарский психиатр К.Г. Юнг говорил о том, что жизнь человека подчиняется базовым законам развития. Если угодно, программам, которые человек должен выполнить в течение жизни. Прежде всего, это программы, связанные с умением жить самостоятельно, реализовывать потенциал, связанный с призванием и социальной ролью, оставить потомство и воспитать его, а затем прийти к завершению земных дел – смерти. Нарушения на каком-либо этапе этой программы либо нежелание ее выполнять ведут к неврозу, который может выражаться в тревоге, недовольстве собой, окружающими и жизнью.

Случается так, что для реализации своей программы, раскрытия личности как таковой границы старого, привычного мира могут оказаться слишком тесными. Случается и так, что человек слишком долго двигался к цели, которая вовсе не отвечает его задачам, его духу, если угодно, его предназначению. И как бы близко к этой «ложной» цели он (или она) ни приблизился (приблизилась), возникает острое чувство неудовлетворенности, притворства, ощущение того, что человек живет не свою жизнь. И именно в этот момент может возникнуть желание начать все заново. Начать с чистого листа, начать сначала, но уже внимательнее прислушиваясь к себе, к голосу своей Самости. К сожалению, на то, чтобы прийти к этому, у подавляющего числа людей на Земле уходит большая часть жизни. Да и то, даже на пути к своей мечте, к своей Самости нас так и тянет оглянуться назад, о чем говорилось в прошлой статье.

Стремление начать с чистого листа, та сумма чувств, мыслей и переживаний, приведшие к этому, вполне могут стать тем напоминанием и ресурсом, который позволит преодолеть тоску о прошлой жизни. Желание раздвинуть горизонты, исследовать мир вокруг, потребность заглянуть за пределы известного мира и стремление построить новое или просто переиграть что-то может стать источником поддержки на пути к неизведанному будущему.

Возможно, на новой работе получится проявить себя и раскрыть свой творческий потенциал.

Возможно, новое хобби перерастет в дело всей жизни, которое расцветит ее новыми красками и поможет прожить следующие годы гармоничнее и ярче.

Возможно, новое окружение, новые люди, новая обстановка, а может быть, и новая страна помогут лучше понять себя, понять то, чего вы действительно хотите. И от самих себя, и от жизни в целом.

Желание и решение начать жизнь с чистого листа может стать тем, что смягчит ностальгическую тоску о прошлом и захватит азартом достижения новой, более осознанно и четко очерченной цели.

Но что если прошлое не отпускает? Такое тоже возможно, и это совершенно нормально. Прошлое – такая же часть жизни, как и настоящее, неразрывно с ним связанная.

Так стоит ли бежать от него? Стоит ли отбрасывать его как ненужную ветошь? Или попытаться найти в нем нечто ценное? Об этом мы поговорим в следующей заметке.

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии