Два гения XX века – Пабло Пикассо и Сальвадор Дали » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Два гения XX века – Пабло Пикассо и Сальвадор Дали

Два гения XX века – Пабло Пикассо и Сальвадор Дали

Великие основатели модернистских течений в искусстве XX века, творчество которых вызывает неослабевающий интерес.

Искусство Испании хорошо знакомо каждому из нас с детства: бессмертный «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Собака на сене» Лопе де Вега, поэзия Гарсии Лорки, фильмы Луиса Бунюэля, завораживающие полотна великих Эль Греко, Сурбарана, Веласкеса, Эстебана Мурильо, Гойи, Дали, Пикассо.
Испания дала миру величайших художников, поэтов, певцов, музыкантов, актеров, спортсменов, внесших бесценный вклад в развитие мировой культуры. В течение столетий испанцы совершали открытия, обогащали культуру и меняли историю нашего мира. Сегодня вряд ли найдешь человека, который не сможет назвать имена нескольких знаменитых испанцев. Испанцы – народ талантливый и гордый. О замечательных людях великой Испании мы будем рассказывать в нашей рубрике «Выдающиеся личности Испании». Начнем, пожалуй, с двух великих художников двадцатого века – Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.Два гения ХХ века, две неординарные личности, два совершенно разных восприятия мира, две разные точки зрения на отображение реальной действительности. Они жили в одну историческую эпоху и оба внесли неоценимый вклад в развитие мировой культуры.
Говоря об этих художниках, рассматривая особенности их творчества, сравнивая их, очень часто ищут противоречия между ними, забывая о том, что их сближало и объединяло.Кто более талантлив, кто гениальнее – наверное, бессмысленно задавать подобные вопросы. Каждый из них по-своему интересен, каждый уникален. Кому-то интереснее и ближе Пикассо, кому-то – Дали. Но есть и нечто общее, что позволяет организовывать их совместные экспозиции и рассматривать их жизнь и творчество в некотором сравнении. Итак, поговорим о том, что было между ними общего.

Родились оба художника в Испании. Пикассо (1881 год) – в южной части Испании в Малаге, а Дали (1904 год) – в Фигерасе, на самом севере Испанского королевства в Каталонии.
Жёны Сальвадора Дали и Пабло Пикассо были из России. Пабло Пикассо с 1917 по 1955 год был женат на Ольге Хохловой, уроженке Нежина, танцовщице «Русского балета» Сергея Дягилева. А Елена Дьяконова, уроженка Казани, известная всему миру как Гала, была супругой и музой Сальвадора Дали на протяжении 53 лет.

И Пикассо, и Дали в разное время учились в Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, получая классическое художественное образование. Уже в период учебы у обоих начал проявляться оригинальный подход к живописи, отличающийся от общепринятых стандартов, что не позволило ни тому, ни другому закончить обучение в Академии. Именно в период обучения в Академии друзьями Сальвадора Дали стали Гарсиа Лорка, Пабло Пикассо и Луис Бунюэль. Они оказали существенное влияние на художественный рост Дали.

Особое место в судьбе обоих художников занимает Барселона. Здесь они впервые добились серьезных успехов. В Барселоне прошли их первые персональные выставки.
В феврале 1900 года в богемном ресторане Барселоны «Четыре кота» (он существует и по сей день) состоялась выставка Пабло Пикассо; а в 1925 и 1927 годах в галерее Сала Далмау – Сальвадора Дали.

С именами обоих художников связаны модернистские направления в искусстве, ставшие революционным прорывом искусства ХХ века.
Сюрреализм – направление в искусстве и литературе, окончательно сложившееся в 20-х годах. Главной целью представителей сюрреализма было изобразить не то, что видит человеческий глаз, а то, что идет из подсознания.
Сюрреализм у нас, как правило, ассоциируется с именем Сальвадора Дали. И Дали, и Пикассо работали в этом направлении, но Пабло Пикассо, скорее, наблюдал за сюрреалистами, нежели был их активным сторонником. Пикассо никогда не был приверженцем одного стиля в искусстве, вся его жизнь прошла в творческих исканиях. Он был разносторонней личностью, им написаны полотна, относящиеся к различным направлениям живописи: неоклассицизму, реализму, пуантилизму и, конечно же, кубизму.
Дали же настолько превзошел своими прекрасными работами в стиле сюрреализма всех других его сторонников, что мог воскликнуть: «Сюрреализм – это я!». Да, Сальвадор Дали – это сюрреализм! При этом – блестяще образованный человек, посвятивший всю свою жизнь искусству. Он известен не только как художник. Сальвадор Дали был также дизайнером, скульптором, он снимал фильмы, один из которых – знаменитый «Андалузский пес», снятый совместно с Луисом Бунюэлем; работал над мультфильмом вместе с Уолтом Диснеем; пробовал себя на литературном поприще.
Пабло Пикассо – основоположник кубизма – художник, скульптор, график, театральный художник, художник по керамике, один из самых дорогих художников в мире, разносторонний и весьма плодовитый. За свою долгую жизнь Пабло Пикассо создал около 20 000 работ.

Творческий путь художника Пабло Пикассо начинался с написания портретов, созданных в классической манере. Но скоро классическая манера одноракурсного изображения на художественных полотнах реального мира ему наскучила. Возникло стремление посмотреть на предмет с разных ракурсов, изображая на картине одновременно все его грани. Это и есть квинтэссенция кубизма – множество граней изображаемого объекта, одновременное использование разных точек зрения на изображаемый объект. Пикассо хочет показать зрителю то, из чего состоит предмет, а не то, как он выглядит. Художник дает понять зрителю, что внутренняя сущность изображаемого объекта всегда скрыта за внешним его проявлением. Это был революционный переворот в искусстве ХХ века.

Сальвадор Дали ушел еще дальше от реальной действительности, выдвинув на первый план свой внутренний мир, свои эмоциональные переживания. Его картины наполнены образами из сновидений и отражениями комплексов, фантазий и страхов художника. Блестяще образованный и эрудированный, Дали зашифровал в своих полотнах мотивы из Библии и мифологические сюжеты, во многом пересматривая устоявшуюся позицию на отображение вечных тем и образов.

Полотна обоих испанских гениев коренным образом отличаются от общепринятых в то время живописных традиций, что придает им некий налет «потусторонности». Зрителям весьма интересно рассматривать их произведения на совместных экспозициях, что достаточно часто предлагают организаторы совместных выставок Пикассо и Дали. И по сей день работы великих испанцев полны символических неразгаданных тайн и загадок, что вызывает неподдельный интерес у публики.
Работы обоих художников нашли свое место не только в музеях. Автором знаменитого рисунка «Голубь мира» (1950 год), неизменно вызывающего интерес, является Пабло Пикассо. Знаменитый диван-губы, повторяющий форму губ актрисы Мэй Уэст, созданный Дали в 1937 году, до сих пор привлекает дизайнеров, будоражит воображение.
Работы двух великих испанцев представлены во многих музеях мира. В Испании есть прекрасные музеи обоих художников, которые стоит посетить, насладиться их творениями.
Музей Пикассо в Барселоне, в котором представлены более 3 500 работ великого испанца, музей Пикассо в Малаге, Фонд Палау в Барселоне, дом-музей Пикассо в Ла-Корунье.
Музеи Дали находятся в Каталонии, в городах, связанных с его жизнью: Театр-музей в Фигерасе, дом-музей Сальвадора Дали в Порт-Льигате (близ Кадакеса), замок Дали и Гала в Пуболе.
Стоит заметить, что Пикассо в 1900 году уехал в Париж, где в то время кипела художественная жизнь, здесь его привлек импрессионизм. Значительную часть жизни Пикассо провел во Франции, где его считают французским художником. В Париже находится известный музей Пикассо, в котором представлены более 5 000 работ художника.

А вы как считаете, в искусстве уместно ли сравнение творчества гениев?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии