Гаспачо » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
Гаспачо

Гаспачо

Без этого вкусного и освежающего блюда в Испании не обходится ни одно меню жаркого лета. Один из рецептов его приготовления.

Должна признаться, что в детстве я была совой и с трудом вставала по утрам. Существовала только одна вещь, которая могла заставить меня проснуться до восьми утра во время летних каникул: звук миксера, доносящийся из кухни, и непередаваемые ароматы свежих фруктов и овощей, которые мой дед собирал в своем собственном саду. Запах помидоров, зеленого перца и огурцов, смешанный с ароматами чеснока, зелени и уксуса, распространялся по всему дому. В те времена мы не знали, что такое гаспачо, но воспоминания так плотно засели у меня в голове, что, наблюдая за приготовлением этого супа и вдыхая его аромат, я возвращаюсь в детство и в мир маминых консервирований.

Я очень люблю путешествовать и общаться с людьми из разных стран. Один из вопросов, который я постоянно задаю испанцам: какой самый лучший рецепт гаспачо? Ответ всегда очевиден: “Конечно мой! Потому что я узнал свой рецепт от матери, она от своей матери, а моя бабушка от своей матери…”

Я долго экспериментировала с составом и пропорциями, пока не пришла к тому, что теперь гордо красуется в моем блокноте под названием “Лучший в мире гаспачо”. Просто средиземноморский пикник!

Неужели этот рецепт действительно лучший способ приготовления гаспачо в мире? Для меня ответ – да, но для других, возможно, нет. В моем рецепте нет ни воды, ни хлеба. Многие люди, наверное, пожертвовали бы многим, чтобы защитить эти ингредиенты. Каким бы ни был рецепт, я расскажу вам несколько секретов гаспачо, самого популярного холодного супа в Испании. 

Во-первых, нет единого лучшего рецепта как такового, даже в Испании. Чтобы подготовить эту статью, я провела небольшой опрос среди своих друзей и попросила у них лучший рецепт, который они знали. Все написали разные рецепты. 

Нет однозначного ответа и относительно того, откуда появился гаспачо или его основные ингредиенты. 

Трудно поверить, что этот суп, цвет которого меняется от бледно-оранжевого или красного до зеленого, в зависимости от степени зрелости используемых помидоров и других ингредиентов, изначально готовили без помидоров. Однако в Европе томаты появились только в 16-ом веке благодаря колонизации Южной Америки. Известно, что в андалузский период (между 711 и 1492 годами) фермеры пили гаспачо на полях южной Испании, особенно в долгие, жаркие дни. Тогда это была не более чем смесь воды, оливкового масла и уксуса, смягчающая хлебные сухари.

Только в 18-ом веке этот традиционный и популярный деревенский рецепт, который до этого передавался исключительно устно, был включен в книгу рецептов, а помидоры были добавлены в рецепт лишь в начале 19-го века. 

Тогда же класс испанской буржуазии начал проявлять интерес к этому деревенскому рецепту, разнообразив его, добавляя различные овощи и подавая его своим важным гостям в изысканных фарфоровых тарелках. 

К середине 20-го века способ приготовления овощного пюре стал намного проще, поскольку электронные устройства быстро и широко вошли на кухни испанских кафе и ресторанов. В 1960-х годах, особенно с открытием Испании туристами из Северной Европы, гаспачо внезапно стал объектом международного интереса.

Хочу поделиться с вами своим любимым рецептом. Может быть, это не самый удивительный рецепт гаспачо в мире, но это открыло для меня много дверей, когда я жила за границей, а также помогло мне покорить некоторые сердца. Надеюсь, этот рецепт откроет и вам сердце, и, возможно, пробудит аппетит к испанской кухне. 


Ингредиенты (на 4 порции):

  • 1 кг спелых помидоров (идеально сорт “сливка”)
  • 1 маленький или средний огурец
  • 1 большой ломтик зеленого перца
  • 1–4 зубчика чеснока
  • 1/2 стакана оливкового масла Extra Virgin
  • 5 ст. л. винного или хересового уксуса
  • 2–5 щепоток соли (по вкусу)

Помидоры очистить от кожуры, нарезать все ингредиенты небольшими кубиками и измельчить в блендере. Оставить в холодильнике на несколько часов. Подавать с сухариками и листиком базилика.
Поэкспериментируйте с тем, сколько чеснока, уксуса, оливкового масла, хлеба (для увеличения густоты) или воды (для разжижения) вы хотите добавить. Можно даже удалить зеленый перец и добавить в гаспачо лук. Или попробуйте использовать различные фрукты и овощи, такие как сельдерей, арбуз и клубнику. Кто знает, возможно, вы станете автором нового рецепта  приготовления гаспачо.

А на мой взгляд, лучший гаспачо тот, который хочется готовить для своих любимых и близких людей, прохладный, лёгкий, с освежающим ароматом маленького счастья в жаркий летний день.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии