Как “наши” дети адаптируются в Испании » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Как “наши” дети адаптируются в Испании

Как “наши” дети адаптируются в Испании

Перспективы “наших” детей в Испании. Из наблюдений и личного опыта автора.

Испания – страна яркого солнца, фиесты, очень эмоциональных и общительных людей, весьма отличающаяся от России, серьезной и вдумчивой.

Стоит ли переезжать за границу? С этим вопросом сталкивается практически каждый третий гражданин РФ, и у многих из этих людей есть дети. Для родителей, как правило, ребенок есть ребенок в любом возрасте, минимум до 18 лет, и им, разумеется, важно, как повлияет переезд на его развитие и взгляд на жизнь.

Из наблюдений самого автора этой статьи и личного опыта в этом плане. 

Живя в Испании с десяти лет, можно было много чему научиться, сравнить, понять и принять.

Так что же будет, если ребенок с нашим воспитанием окажется в стране, полной свободы и нетребовательности со стороны родителей?

Дети станут более открытыми.

Все дети разные. На взгляд автора, в России более серьезное воспитание: и родителями дома, и учителями в школе. Ребенок с самого раннего возраста учится вежливости, дожидаться своей очереди, чтобы что-то сказать, ответственности и так далее. Такие вот маленькие “взрослые”.

В Испании же практически все дети сами по себе (не в прямом смысле). У них, конечно же, есть любящие родители, но в основном они не занимаются их воспитанием, а просто смотрят со стороны, как дети растут, и восхищаются.

В школах детей также ничем не напрягают: ни учебной программой, ни моральными установками. С самого детства в классах не поднимают руку, а выкрикивают правильный ответ или без какой-либо цензуры выражают свое личное мнение.

Такая свобода действий создаёт открытых и общительных людей, и для коренного русского ребенка такое, на первый взгляд, может показаться полным беспределом. Кто-то так и останется, каким был раньше, а кто-то почувствует свободу и изменится. Зависит от самого ребенка.

Детям перестанет нравиться сидеть дома.

В любой точке Испании климат не такой суровый, как в России, и на улице хочется находиться чаще. Тем более с многочисленными друзьями, что есть у испанцев, и прочими встречами (со знакомыми родителей, собрания по внеклассным занятиям, визит к бабушке…) времени быть дома совсем нет. Буквально только принять душ и поспать. Перекусывать испанцы любят не дома, а в кафе и барах. По особым случаям обедают или ужинают в ресторанах. Чем не жизнь?!

Дети станут неприхотливыми.

Чтобы выжить в России, нужно хорошенько постараться, быть трудолюбивым и лёгким на подъем. В Испании же это не обязательно – Европа! Сама атмосфера расслабляющая, переживать почти не о чем. Ты такой, какой ты есть, и делаешь то, что пожелается, ведь никто не осудит.

Глядя на своих испанских сверстников и их родителей, большинство удивляется их неприхотливости. Родители не следят за детьми, а дети делают то, что им вздумается. Ходят по дому в уличной обуви и одежде, без спроса приводят друзей в дом, остаются ночевать у подружки из соседнего города… Разве это не мечта для детей?!

Образование – не главное?

До какого времени в России оценки были показателем ума?

В Испании это уже давно не так. Как следовало ожидать после вышеописанных пунктов, испанцам явно не до оценок. Каждый учится как может. Учителя никогда не отругают за недочёты или невыполненную домашку. Кому-то нравится учиться на отлично, а кто-то любит просто приходить пообщаться с друзьями.

Плюс ли это, стать как испанцы, или минус – решать вам.

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии