Одиночество – это хорошо или плохо? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Одиночество – это хорошо или плохо?

Одиночество – это хорошо или плохо?

Стоит ли бояться одиночества?

В стихотворении “Silentium” Фёдора Ивановича Тютчева есть такие строки:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изречённая есть ложь…

В этом стихотворении поэт поднимает важную тему, которая и в прошлом, и сейчас, да и, наверняка, в будущем будет волновать людей. Это тема одиночества.

Человек – существо биосоциальное. Иными словами, ему нужно быть в группе сородичей, в группе тех, с кем ему комфортно, безопасно и спокойно. Так было всегда. Так человек стал тем, кем он является. Именно в группе, в коллективе человек проходил эволюционный исторический путь. Но для этого человек должен быть как многие, если он не хочет лишиться поддержки племени. И именно здесь коренится страх перед одиночеством, страх остаться без помощи группы, товарищей, а значит, погибнуть. И неважно, пещерный ли это человек, средневековый ли, или современный. Страх одиночества заложен  глубоко в нашей психике, и, возможно, именно благодаря ему мы смогли стать видом, способным изменять окружающую среду в силу определенных обстоятельств и своих нужд, а также способным видоизменять облик Земли.

В психологии одиночество является важной категорией, так как соприкасается с основами бытия человека. В экзистенциальной психологии – психологии, работающей с такими темами, как смысл жизни, цели, жизненные задачи человека, – одиночество является одной из проблем, с которой  люди  приходят к специалистам. 

Невозможность найти близкого по духу человека. Не с кем разделить мысли, чувства, переживания. Не с кем построить семью. При этом человек может быть окружён другими людьми. Может казаться весельчаком и балагуром. Но, внимательно приглядевшись к нему, может возникнуть ощущение маски и фальши: ощущение того, что он играет роль, носит маску. Его улыбка неискренняя, а смех какой-то механический. И если удастся его разговорить, то, действительно, окажется, что человек чувствует себя глубоко несчастным.

На самом деле все связи этого человека поверхностны, имеют лишь внешний лоск, а сам человек избегает глубокой привязанности и предпочитает держать дистанцию, создавая иллюзию открытости и общительности. Это может быть следствием страха перед другими людьми, страха перед предательством, страха перед отвержением и обесцениванием.

Зачем мне привязываться к кому-то? Зачем заводить близкие отношения? Зачем влюбляться? Ведь всё равно меня бросят, если узнают, кто я на самом деле. Зачем мне испытывать эту боль, которую я вряд ли смогу вынести? Лучше я оставлю всё, как есть: пусть у меня будет много приятелей и приятельниц, с которыми можно провести время в баре, но не настоящих друзей и подруг. Пусть лучше у меня будет множество любовниц или любовников, с которыми у меня головокружительный секс, но сердце и душу мою я никому не отдам, потому что боюсь и уверен (уверена), что в неё обязательно наплюют или чего хуже, так как в прошлом уже был такой опыт (и далеко не всегда человек может о нём вспомнить – слишком больно, слишком глубоко он запрятан, закрыт, заперт).

Бывает и так, что человек боится быть поглощённым другим, потерять самого себя. Ведь, наряду с потребностью в коллективе, человеку нужно чувствовать себя и личностью, иметь возможность свободно проявлять себя, свою индивидуальность. Вот такой парадокс! Даже самому глубоко замкнутому человеку нужен кто-то рядом.

Переживание одиночества во многом зависит от психологического типа личности. Для некоторых это настоящее испытание и мучение. А для иных это возможность побыть наедине с собой, восстановиться, привести в порядок мысли и чувства. 

Одиночество может послужить неким рычагом перезагрузки, трамплином, который может помочь переосмыслить свою жизнь, пересмотреть приоритеты, понять, что вам на самом деле важно. Заглянуть глубоко в свою душу, уделить внимание тому, что давно этого требовало. Вопрос лишь в том, насколько это одиночество добровольно.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии