Пора бы к психологу! Но страшно! » Журнал "А"
Кабинет психолога
Пора бы к психологу! Но страшно!

Пора бы к психологу! Но страшно!

О страхе обращения к психологу.

Откуда берется страх перед походом к психологу? Мотивы, мешающие обратиться за консультацией.

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда он не может справиться со своими переживаниями в одиночку. В наши дни в таких ситуациях можно обратиться к специалисту-психологу. Правда, иногда сама мысль об этом вызывает у людей неприятие и даже страх. Что же людям мешает?

Убежденность в том, что, если ты идешь к психологу, значит, ты ненормальный человек. Психологов-консультантов часто путают со специалистами одной из медицинских отраслей. Однако это совсем разные вещи. Психолог-консультант работает с помощью бесед. Он не имеет права ни выписывать справки, ни прописывать лекарства. Если это будет необходимо, психолог порекомендует обратиться к специалисту-психиатру. Да и даже в этом нет ничего страшного! Что лучше: терпеть мучительную зубную боль, оставить воспаленный аппендикс, ничего не делать с открытым переломом (мол, само срастется) или обратиться за помощью и получить ее?

Психолог требует оплаты. К сожалению, в современном мире жить становится всё дороже и часто лишних денег попросту нет. А бывает и так, что люди считают себя недостойными того, чтобы тратить на себя деньги. Деньги – это инструмент, который определяет рамки современного общества, обеспечивает баланс между «брать» и «давать», помогает встать в позицию партнёрства. Кроме того, бывают бесплатные специалисты (например, студенты), еще проходящие обучение и пишущие диплом, или разные центры, где психолог получает зарплату, а от вас требуется только посещать занятия. В любом случае при желании можно подобрать подходящий для себя формат работы со специалистом.

Страх потратить время и деньги впустую. Вполне понятный и обоснованный страх. Действительно, можно натолкнуться на некомпетентного, излишне самоуверенного специалиста. Очень важно найти «своего» специалиста, с которым получится настроиться на продуктивную и конструктивную работу. Психологов много, и именно потому, что много разных людей, к сердцу которых нужны свои особенные ключики. И у каждого они разные.

Страх раскрываться. Часто этот страх связан со стыдом. Мы привыкли прятаться за маской «кремня», боясь осуждения за нерешительность и слабость. Психолог не будет осуждать, не будет обесценивать ваши страдания. Будем ли мы осуждать и обвинять человека в том, что он плачет от боли в сломанной руке, если рядом кто-то сломал ногу? Психолог будет сопровождать вас на вашем жизненном пути, разделять с вами горе и радость до того момента, когда вы почувствуете, что крепко стоите на ногах и готовы двигаться дальше.

Страх взглянуть в лицо своей тени. Переосмысление жизни может привести к неутешительным (на данном этапе!!!) выводам и повергнуть в пучины депрессии. Швейцарский психолог Карл Густав Юнг говорил о том, что, для того чтобы добыть сокровище души, нужно спуститься в самую бездну личного ада, подобно Данте, найти и победить (приручить) своих драконов и получить заслуженную награду. Действительно, может стать очень тяжело, очень больно, еще хуже, чем до занятий с психологом. Но, во-первых, вы не будете окунаться в бездну сразу, неготовыми и не имеющими ресурсов. А во-вторых, вы будете не одни. Психолог будет сопровождать вас в вашем путешествии – вашем личном Пути Героя/Героини.

Страх перед переменами. Изменения могут означать разрыв прежних связей, крушение привычного мира и необходимость строить новый. А это еще означает мучительную неопределенность, как туманы на море. Но именно там, за туманами, могут оказаться прекрасные райские сады, где человек сможет обрести себя и жить как в согласии с самим собой, так и с другими.

Это лишь основные источники страха перед посещением психолога. Конечно же, их больше. И у каждого человека они свои. Стоит также помнить, что психолог не взмахнет волшебной палочкой, не даст вам волшебную пилюлю, от которой все ваши проблемы решатся в одночасье. Но что он точно сделает – так это будет с вами на протяжении вашего Пути, до тех пор пока вам это будет нужно.

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии