Интересные факты об Испании. Часть 2 » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Интересные факты об Испании. Часть 2

Интересные факты об Испании. Часть 2

Продолжение любопытнейших коротких историй и заметок про Испанию и испанцев.

1. Леденец Chupa Chups

Знаменитую на весь мир конфетку на палочке придумал производитель леденцов Энрик Бернат из Барселоны. Однажды он увидел, как мать отчитывает ребенка за то, что он измазал руки сладкой конфетой, и ему пришло в голову создать леденец на палочке, который позволял наслаждаться конфетой, при этом не испачкав рук. А в создании знаменитого логотипа Chupa Chups ему помог Сальвадор Дали. Он же, кстати, и предложил изменить форму леденца, сделав его круглым.

2. Борода эспаньолка

Именно в Испании зародилась мода на фасон бороды эспаньолки. В XVI веке Испания диктовала моду всему миру. Там же был придуман знаменитый кружевной воротник-фреза, который не позволял носить длинные и объемные бороды. С тех пор много воды утекло, но эспаньолка до сих пор модна и актуальна.

3. Игорный бизнес в Испании

В Испании разрешены абсолютно все виды игорного бизнеса. Но основным является национальная лотерея. Пожалуй, сложно найти человека в Испании, который не покупал лотерейный билетик хотя бы раз в жизни.

4. Участие Испании в мировых войнах

Испания не принимала участия ни в Первой, ни во Второй мировых войнах. Однако в годы Второй мировой Испания идеологически поддерживала политические настроения Германии и Италии. Тем не менее большое количество населения не разделяло данных взглядов и было вынуждено уезжать в другие страны, чтобы там бороться с фашизмом.

 5. Аграрный сектор Испании

Испания является одним из самых крупных производителей сельхозпродукции в ЕС: 65 % площади страны занимают сельскохозяйственные угодья. Особое внимание уделяется производству оливкового масла, так как Испания один из мировых лидеров по производству “жидкого золота”. Также в стране успешно выращивается рис, благодаря климату его урожайность чрезвычайно высока.

 

Продолжение следует…

Интересные факты об Испании. Часть 1

P. S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии