Топ-10 мистических мест Испании. Часть 2 » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Топ-10 мистических мест Испании. Часть 2

Топ-10 мистических мест Испании. Часть 2

Для любителей пощекотать нервы продолжение рассказа о мистических местах Испании.

Бельмес-де-ла-Мораледа (Bélmez de la Moraleda)
Вот уже больше 40 лет в маленьком белом доме в Андалусии происходят странные вещи: на стенке очага постоянно проступают образы различных людей. Вся эта история началась еще в 1971 году.

Местная жительница, вернувшись домой с рынка, обнаружила на кухне странные пятна, в которых просматривался мужской лик. Её это жутко напугало и она позвала мужа. Что они только не делали: и смывали, и скребли, но ничего не помогло. Тогда муж решил киркой разрушить очаг и смастерить новый, но история вновь повторилась. Лики людей стали проступать и в других местах (например, на полу). Все они были разные, и объединял их лишь один факт: мертвый, безжизненный взгляд. 

Слухи быстро разлетелись по округе и дошли до мэра города, который запретил ломать пол и стены, а приказал вырезать часть пола и отправить его ученым для изучения. Как позднее выяснилось, под злополучным домом находились обезглавленные останки, датированные приблизительно XIII веком. Их достали, перезахоронили, а пол заново залили цементом. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением и спокойно жить, но странные пятна в виде образов людей снова стали проступать на полу

Это место очень быстро получило популярность среди туристов и любителей пощекотать себе нервы, поэтому семья решила брать деньги за посещение дома. В 2005 году хозяйка дома умерла, а лики всё также на месте. За прошедшие годы было сделано свыше 500 снимков лиц, а также зафиксированы на пленке стоны, плач и шепот. 

Овраг Бадахос (Barranco de Badajoz, Tenerife)
На Тенерифе в поселении Гуимар находится овраг, окутанный тайнами и слухами. В этом месте археологические находки встречаются буквально на каждом шагу. Ученые находят мумии гуанчей и драгоценности. Местные жители рассказывают легенду о том, что в глубине оврага находится тайная дверь, ведущая в другие миры, но найти её можно только тогда, когда густой туман покрывает овраг.

Монастырь Эскориаль (El Escorial, Madrid)
Этот уникальный архитектурный памятник XVI века входит в список наследия ЮНЕСКО. Его иногда называют “восьмым чудом света”. Монастырь-дворец также окутан мистикой. По легенде, в этом месте были врата ада и для того, чтобы их закрыть, был возведен монастырь. При постройке здания монахи утверждали, что по ночам видели черного и огромного пса на месте строительных работ. И по сей день в этом месте творятся непонятные вещи с компасами, а также другими приборами.

Ла Муссара (La Mussara)
Небольшая деревушка в Таррагоне некогда была богатой и процветающей деревней. Местные жители выращивали чудесный виноград, и благодаря этому жизнь их процветала. Все в округе им завидовали. Но однажды пришла беда, и весь виноград погиб из-за нашествия филлоксеры (насекомое, вредитель винограда). В середине 50-х годов Ла-Муссара превратилась в деревню-призрак. Многие смельчаки приходят сюда, чтобы испытать судьбу. На самом въезде в деревушку стоит камень, надпись на котором гласит, что всякий, кто осмелится прыгнуть через него, сгинет навеки. Правда это или нет – никто не знает, но и по сей день люди продолжают исчезать в этих местах. 

Очате (Ochate)
Еще одна не менее мистическая деревушка в Бургосе. Первый отток населения произошел после того, как дорожное сообщение, проходившее через селение, перенесли в другое место. Позже население пострадало от загадочных вспышек оспы, тифа и холеры. Информацию об этом скрывали от жителей соседних регионов, а местных жителей хоронили прямо в центре деревушки, тем самым превратив захоронение в своеобразный склеп, остатки которого до сих пор сохранились. Люди говорят, что в этом месте творится настоящая чертовщина. А исследователи утверждают, что там видели НЛО, а также в этом местечке пропал целый отряд солдат, который находился на учениях в данной зоне.

Топ-10 мистических мест в Испании. Часть 1


P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

4.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии