Возобновляемые источники энергии в Испании » Журнал "А"
Колонка главного редактора
Возобновляемые источники энергии в Испании

Возобновляемые источники энергии в Испании

Полный переход страны на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Наш журнал находится в постоянном поиске интересных тем и направлений для публикации новых материалов. В настоящее время одной из наиболее важных общечеловеческих проблем является проблема сохранения жизнеспособности среды нашего обитания – чистота воды и воздуха, производство достаточного количества продуктов питания, рациональное использование энергоресурсов, утилизация отходов жизнедеятельности и производства. В дальнейшем мы планируем создание рубрики, посвященной экологии как в широком общечеловеческом масштабе, так и в масштабе одной страны – Испании. В данной статье мне хотелось бы затронуть весьма актуальную в настоящее время проблему использования возобновляемых источников энергии.

Весь мир живет в условиях пандемии коронавируса вот уже второй год. Всем нам пришлось перестроить свою жизнь в связи с жесткими требованиями эпидемиологической ситуации. Не могли отразиться различные ограничения и на экономике, в том числе и на энергетике. Энергетика, в частности электроэнергетика, – пожалуй, одна из самых важных отраслей экономики любого государства, можно сказать, стратегическая отрасль. Для производства электрической энергии очень важны источники ее получения.

Источники энергии, известные в настоящее время, делятся на невозобновляемые и возобновляемые (ВИЭ). К невозобновляемым, или традиционным источникам, относят полезные ископаемые – источники углеводородов: нефть, газ, уголь. Главный их недостаток состоит в том, что это невосполнимые запасы.

Другим недостатком, а по значимости, возможно, и главным, является негативное воздействие их использования на окружающую среду. С выбросами газов, которые образуются при сжигании нефти, газа или угля, связаны климатические нарушения. Последствия климатических изменений в последние годы становятся всё ощутимее. Единственно приемлемый способ приостановить темпы климатических изменений – это необходимость переориентировать энергетику на использование экологически чистых источников энергии. К таким источникам относятся ВИЭ: солнце, ветер, вода, биогаз и другие.

В настоящее время в мировой энергетике в промышленном масштабе применяются следующие ВИЭ:

Энергия воды. Это гидроэлектростанции, использующие энергию водных течений в реках. Существуют электростанции, которые используют энергию морских приливов.

Энергия ветра. Ветряные генераторы широко применяются во всем мире. 

Солнечная энергия. На 2018 год мощность всех солнечных электростанций составила около 21% мировой энергетики, основанной на использовании ВИЭ.

Энергия геотермальных вод. Получила развитие лишь в 24 странах мира. 

Биоэнергетика. Это направление основано на генерации с использованием твердого, жидкого и газообразного биотоплива.

По данным, представленным Европейским статистическим агентством о производстве электроэнергии из разных сырьевых источников в 2020 году, выяснилось, что ВИЭ в гораздо большей степени оказались защищены от пандемии COVID-19 и производство электроэнергии из ВИЭ продолжало расти, в то время как объемы производимой электроэнергии в энергетике, использующей традиционные источники энергии, упали до рекордно низкого уровня.

По данным немецкого аналитического центра Agora Energiewende, в выработке электроэнергии в странах ЕС в 2020 году объем используемых ВИЭ впервые превзошел объем используемых традиционных источников энергии, включая газ и уголь, и составил 38% против 37%.

В странах ЕС производство электроэнергии, использующее невозобновляемые ресурсы, только за прошлый год упало на 20%. Эту положительную тенденцию ЕС намеревается сохранить, так как планирует осуществить переход на возобновляемые источники энергии в ближайшие десятилетия.

Использование ВИЭ при производстве электроэнергии в Испании рассматривается как средство снижения энергетической зависимости и стоимости электроэнергии, способствует экономическому росту, что особенно актуально при преодолении последствий пандемии в сфере экономики.

23 июня 2020 года Совет министров Испании утвердил Королевский указ, содержащий ряд мер, способствующих системному переходу к энергетике со 100%-м использованием ВИЭ и направленных на подъем экономики в соответствии с Европейским зеленым соглашением. Данный закон предполагает устранение препятствий для повсеместного использования ВИЭ, регламентирует внедрение новых бизнес-проектов в энергетике и способствует повышению эффективности отрасли. Энергетика, основанная на использовании ВИЭ, будет способствовать экономическому росту и восстановлению промышленности после урона, нанесенного экономике Испании в результате пандемии COVID-19. В настоящее время при использовании ВИЭ в Испании производится почти 40% электроэнергии. 

Ранее в Испании был принят Национальный план действий до 2030 года в таких областях, как энергетика и климат (Plan Nacional Integrado de Energía y Clima), в соответствии с которым к 2030 году доля используемых ВИЭ должна будет достигнуть следующих показателей: в производстве электроэнергии – 74%, а в конечном потреблении – 42%. Данные задачи рассматриваются как промежуточные меры для перехода страны на 100%-е использование возобновляемых источников энергии к 2050 году.

Если вы хотите, чтобы в нашем журнале были освещены интересующие вас проблемы, пишите нам. Мы постараемся учесть ваши пожелания и откликнуться на них в наших публикациях. 

  
С уважением и наилучшими пожеланиями 

от лица редакции издания «Журнал “А”. Испанский обозреватель» 

главный редактор Наталья Журковская

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии