Начало учебного года или еще каникулы? » Журнал "А"
Колонка главного редактора
Начало учебного года или еще каникулы?

Начало учебного года или еще каникулы?

Некоторые аспекты системы образования Испании.

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Сегодня последний день календарного лета. А завтра, 1 сентября, в России и в других странах постсоветского пространства стартует новый учебный год. Это особенный день для тех, кто только начинает свой путь к знаниям, для детей, которые идут в первый класс. Еще вчера их считали малышами, а завтра они станут школьниками. Это очень важное событие не только для самих первоклассников, но и для их родителей, бабушек, дедушек, для родственников и знакомых. Завтра утром каждый школьный двор будет заполнен нарядными детьми с букетами, иногда больше их самих, волнующимися родителями, учителями, которые уже готовы дать свои первые в этом учебном году уроки. Не менее знаковым этот день будет и для учеников одиннадцатых классов. Это их последний, завершающий школьный год. По давней традиции одиннадцатиклассник вместе с первоклассником дадут первый звонок, знаменующий начало учебного года. Старшие ученики поведут первоклашек в школу.  

1 сентября начнется учебный год не только в школах, но и в других учебных заведениях. Приступят к занятиям студенты вузов, учащиеся колледжей, техникумов, профессиональных училищ. В России 1 сентября – День знаний.  Но это в России и в некоторых странах постсоветского пространства. А в Испании?

В Испании учебный год в школах начинается в период с 6 по 30 сентября (так как полномочия по регулированию образования отданы региональным властям, в каждом регионе своя дата начала учебного года) и продолжается обычно до середины-конца июня, но в июне и сентябре расписание может быть более гибким, а новый материал на занятиях почти не изучают. Ученики занимаются в основном повторением пройденного и ходят на экскурсии.

Система образования в Испании отличается от нашей, но есть и похожие моменты. Как и в постсоветских странах, урок здесь обычно длится не более 45 минут. Во многих школах есть группы продленного дня, созданные для того, чтобы работающие родители имели возможность не беспокоиться за детей после учебы. В школах распространены факультативные занятия и различные кружки по интересам. 

Система общего образования в Испании включает следующие ступени:

— дошкольное (0-6 лет); 

— начальная школа (6-12 лет);

— обязательное среднее образование (12-16 лет);

— старшие классы или среднее профессиональное образование (16-18 лет);

— высшее профессиональное;

— высшее университетское образование.

Испания как зарубежный образовательный центр становится все более привлекательной для студентов и школьников из «наших» стран. При содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Испании создается все больше программ международного сотрудничества для изучения испанского языка, получения высшего образования или обучения в испанской магистратуре.

В последние годы Испания стала третьей по популярности после Англии и Ирландии страной в Европе, где стремятся получить образование молодые люди из разных стран. Учеба в испанских учебных заведениях предоставляет хорошие возможности личностного и профессионального роста. Продуманный подход к обучению позволяет ученикам самостоятельно определиться в выборе будущей специальности. Образовательный процесс в Испании ориентирован прежде всего на личность учащегося, то есть принимает во внимание его индивидуальные качества и стремления.

В нашем журнале открыта специальная рубрика – «Образование и наука в Испании», в которой мы планируем освещать особенности образовательной системы Испании, рассказывать о самых интересных учебных заведениях, о различных формах получения образования.

Если вы хотите, чтобы в нашем журнале были освещены интересующие вас проблемы, пишите нам. Мы постараемся учесть ваши пожелания и откликнуться на них в наших публикациях. 

  
С уважением и наилучшими пожеланиями

от имени редакции издания «Журнал “А”. Испанский обозреватель» 

главный редактор Наталья Журковская

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии