Праздники в сентябре » Журнал "А"
События
Праздники в сентябре

Праздники в сентябре

Что празднуют в «наших» странах и в Испании в сентябре.

1 сентября День знаний

4 сентября Всемирный день бороды

5 сентября День нефтяника

7 сентября Еврейский новый год

8 сентября Международный день грамотности

17 сентября День народного единства Республики Беларусь

17 сентября Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

19 сентября День работников леса

22 сентября Всемирный день без автомобиля

27 сентября Всемирный день туризма

Расскажем более подробно о некоторых из этих праздников.

День знаний – 1 сентября

1 сентября – начало нового учебного года для большинства школьников, студентов и преподавателей на постсоветском пространстве.  В этот день проводятся торжественные линейки, классные часы и другие праздничные мероприятия. Особенно важен и трогателен День знаний для первоклассников, которые делают свои первые самостоятельные шаги в образовании, и для выпускников. И, конечно, для родителей, которые впервые поведут в школу вчерашних малышей с бантами, цветами и новенькими портфелями.

Всемирный день бороды — 4 сентября

4 сентября – веселый праздник всех бородачей мира. В этот день проводятся чемпионаты и мастер-классы по стрижке и укладке бороды и усов, фотовыставки, фотосессии и флешмобы. А многие мужчины, не носящие бороду в обычной жизни, в этот день не бреются в знак поддержки своих бородатых друзей.

Еврейский новый год – 7 сентября

Празднуется в осеннем месяце тишрей – седьмом месяце еврейского календаря (обычно попадает на сентябрь или октябрь), в новолуние. В этом году Еврейский новый год наступает 7 сентября. Празднование будет длиться два дня – 7 и 8 сентября. Главная задача каждого человека в эти дни – вспомнить обо всем случившемся за прошедший год и раскаяться в совершенных неблаговидных поступках. Чтобы никто не забыл это сделать, во время праздничной службы в синагоге громко трубят в шофар (рог). В праздник положено есть хлеб, над которым произнесено особое благословение, мед, а также яблоки в меду, дабы новый год был сладким. С этого праздника начинаются дни молитв и раскаяния, которые завершатся Йом-Кипуром.

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне – 17 сентября

В этот день открывается ежегодный Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне (Испания). По своей значимости он является одним из важнейших культурных событий в стране. По данным Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), San Sebastián International Film Festival (SSIFF) относится к числу кинофорумов высшей категории (A). Этому знаменательному событию в нашем журнале будет посвящена отдельная статья.

Всемирный день без автомобиля – 22 сентября

В этот день всем автомобилистам и мотоциклистам предлагается отказаться от использования транспорта, потребляющего топливо, пересесть на велосипеды, метро и электробусы или перемещаться пешком. Во многих странах устраиваются велопробеги, а общественный транспорт в этот день работает бесплатно. 

Всемирный день без автомобиля призван привлечь внимание к экологическим проблемам, связанным с использованием большого количества автомобилей. А также к развитию общественного транспорта, инфраструктуры для пешего и велосипедного передвижения, для обеспечения пешей доступности мест работы и досуга.

Любой человек может внести свой вклад в мировую экологическую кампанию и улучшить собственное здоровье, лишний раз прогулявшись пешком или на велосипеде вместо автомобиля не только в этот день, но и в любой другой.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии