Про феминизм » Журнал "А"
"Пошушукаемся"
Про феминизм

Про феминизм

Это попытка перекроить природу или идеология равенства?

Феминизм! Насколько по-разному трактуют это понятие. Не вижу ничего плохого в том, что все люди хотят быть равными перед законом, да и в принципе иметь одинаковые права, вне зависимости от цвета кожи или гендерной принадлежности. Я вообще за максимальную свободу, в первую очередь свободу выбора для всех. И уже после предоставления этих прав и этой свободы пусть каждый решает, как ими распоряжаться. Хочет женщина реализоваться профессионально, отказываясь иметь семью – пусть. Нравится женщине указывать мужчинам, что и как делать, – и, пожалуйста. Только ей непросто будет найти тех, кого это устроит…

Если феминизм – это идеология равенства перед законом, то я не вижу в нем ничего плохого. Но если феминизм – это попытка перекроить природу, то я не сторонник этой идеологии.

И все же я для большинства испанских женщин – мачист. По той причине, что поощряю мужское превосходство. Но когда я говорю о нем, я не говорю о тотальном превосходстве, о том, что мужчины – боги, а женщины – простые смертные. Нет.

Но однозначно есть сферы, где я не готова состязаться с сильным полом. Как и такие, где какой-либо мужчина вряд ли сможет тягаться с женщиной – к примеру, в грудном вскармливании. Так решила природа.

Так вот, я поощряю мужское превосходство и делаю это осознанно, а иногда даже специально. Если рядом со мной папа или брат, я не стану пускать в силу все имеющиеся килоджоули энергии, чтоб открыть банку с огурцами. Максимум сделаю демонстративную нелепую попытку, и то… Потом покорно передам банку в мужские руки, а после успешного завершения операции с восхищением задам риторический вопрос: «И как ты это сделал?». Конечно, если рядом никого их них не окажется, я пущу в ход свои знания. Я же в курсе, что банка переворачиваются крышкой вниз, ставится под теплую воду, а потом крышку нужно всего лишь подковырнуть острым предметом, например ножом, после этого она очень легко откроется.

Да чего греха таить: мне важно все это уметь и важно понимать, что я все смогу сама, если возникнет необходимость. Еще раз: мне важно понимать, что я смогу все сделать сама, ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ТАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Мне важно уметь многое, но я не хочу этим «многим» пользоваться. Для меня уметь делать все самой – это всего лишь запасной парашют, который открывается на высоте 300 метров от земли – В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕ ОТКРЫЛСЯ ОСНОВНОЙ. Но, конечно же, сперва все надеются на безупречную работу основного парашюта.

Давайте по-честному: нам выгодно мужское превосходство во многих сферах, потому что нам это удобно. И опять же: стоит ли спорить с природой?!

Я люблю носить длинные волосы, платья и каблуки, но в таком виде не очень удобно таскать тяжелые чемоданы. Разумеется, я с огромнейшим удовольствием признаю превосходство мужской силы. Я обожаю, когда мужчина открывает передо мной дверь, несмотря на то, что он не обязан это делать. Я обожаю, когда мужчины предлагают помочь закинуть багаж на верхнюю полку в самолете. Обожаю, когда подают руку, обожаю, когда делают комплименты… ОБОЖАЮ!

Среднестатистическому русскоговорящему человеку вообще может показаться странным, что я подняла эту тему, ведь в моем обожании нет ничего сверхъестественного. Но не в случае, когда ты живешь в Испании. Для испанских женщин подобное обожание – типичная слабость. Мало кто знает, что в Испании мужчина боится подать женщине руку, открыть дверь, придвинуть стул, когда она садится за стол в ресторане. Боится и кра-а-айне редко решится сделать это по отношению к малознакомой девушке. Его могут обвинить в мачизме. Испанскую женщину подобный жест может обидеть: «Неужели ты считаешь, что я настолько слаба, что сама не могу это сделать?». Без преувеличений. А ведь славянскую девушку скорее обидит отсутствие подобных жестов вежливости. Вот тебе и менталитет.

А еще в Испании очень высокий процент разводов. Может, конечно, это никак не связано. А может, и связано…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии