Синдром самозванца » Журнал "А"
Кабинет психолога
Синдром самозванца

Синдром самозванца

О природе синдрома и методах борьбы с ним.

Знакомо ли вам ощущение, что вы не заслуживаете того, что получаете? Часто ли вас посещают мысли о том, что то, что вы имеете, то положение, которое вы занимаете, на самом деле не ваше? Вам кажется, что вы намного глупее, некомпетентнее. И что всё, чего вы достигли, – всего лишь результат ловкого и хитрого обмана с вашей стороны. Вам удалось настолько хорошо притвориться, что другие люди не заметили (или не захотели замечать) вашего истинного уровня и предоставили вам все, о чем только можно было мечтать. И теперь вы разрываетесь между чудовищным чувством вины и стыда с одной стороны и легким наслаждением от оказанных вам почестей – с другой.

Но самое мучительное и болезненное чувство скрывается там, где ядовитыми змеями свились в один клубок вина и стыд. Это чувство – сводящий с ума, всепожирающий страх. Страх того, что ваш «обман» раскроется. Что вас разоблачат и прогонят с позором. Если вы, что бы вы ни сделали, считаете, что делаете недостаточно, что не заслуживаете похвалы и поощрения за сделанную работу, если вы уверены, что недостойны того положения, которое занимаете, то, поздравляю, похоже, у вас развился синдром самозванца.

Впервые о синдроме самозванца заговорили в 1979 году (хотя этот феномен известен испокон веков) Паулина Клэнс и Сьюзан Аймс. Они изучали женщин, которые достигли успеха, но считали себя обманщицами. Именно это чувство, чувство несоответствия положению несмотря на все достижения, исследовательницы назвали синдромом самозванца. В этот синдром они включили шесть основных характеристик, таких как тревога, связанные с ней боязнь ошибок и неудач, завышенные требования к самой себе, игнорирование похвалы и отрицание своих талантов, а также страх и чувство вины за собственный успех. Считается, что подобный синдром более характерен для женщин, чем для мужчин, ввиду воспитания и сложившихся в обществе традиций. Тем не менее, эти переживания присущи и мужчинам.

Как и многое другое, начало синдром самозванца берет в родительской семье. Считается, что наибольший вклад в его формирование вносит отец. Формируется синдром тогда, когда ребенка часто сравнивают с другим (с пресловутым Сыном Маминой Подруги, который по определению лучше и умнее), причем не в его пользу. Или же наоборот, когда ребенка чрезмерно хвалят и задирают ему планку нормы на огромную высоту. Или же, когда ребенок, окунувшись в Большой Мир, начинает смутно подозревать, что мама с папой, вероятно, чего-то не договаривают и на самом деле с ним что-то не так. Не такой уж он и замечательный, и, когда его хвалят, ему просто-напросто врут. Отсюда страхи и тревоги. Отсюда нездоровый перфекционизм или прокрастинация. Конечно, зачем браться за дело, если у тебя все равно ничего не получится?!

И как же бороться с этим явлением?

Можно обратиться к специалисту-психологу, который сопроводит вас в вашем познании себя и поможет выявить мысли-установки, которые привели к развитию этого синдрома. Можно также попробовать помочь себе самостоятельно. Для этого прежде всего стоит помнить, что синдром самозванца может развиться из ошибок мышления, связанных с собственным образом. И чтобы бороться с этими ошибками, следует помнить о следующих вещах.

Существует эффект Даннинга-Крюгера. Суть его в том, что, чем человек компетентнее и чем лучше как специалист, тем он менее уверен в своих силах. Потому что он видит тончайшие нюансы, незаметные для профана. А значит, способен адекватнее всего оценить ситуацию и предложить наилучший вариант решения задачи. Вот такой вот парадокс!

Ошибка – это крест на себе как специалисте или опыт? Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки делают вас мудрее, сильнее. Важно уметь их признавать и делать выводы.

Невозможно знать все. Важно знать, где можно подсмотреть подсказки, нужные для решения задачи.

И напоследок. Помните: идеала не существует. Мы – люди, а не боги. Мы ошибаемся. И это неизбежно. Невозможно предусмотреть все. И именно ошибки помогают нам стать лучше, умнее, компетентнее и помогать другим.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии