Кулинарные традиции Андалусии » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
Кулинарные традиции Андалусии

Кулинарные традиции Андалусии

Коротко о самых популярных блюдах андалузской кухни.

Добрый день, уважаемые читатели.

Рассказом о кулинарных особенностях Андалусии мы открываем цикл статей о кухнях регионов Испании, об их разнообразии, сходстве и различиях. Итак, начнем!

Немногие места обладают таким богатым культурным опытом, как Андалусия. Название ее происходит от арабского термина «аль-андалус», или «вандалы», – так назывались племена, которые вторглись в регион через Гибралтарский пролив.

Интенсивный аромат цветов апельсина, великолепие древних арабских дворцов и природы, суровой и обезоруживающей красоты, – это все неизгладимые воспоминания о поездке в Андалусию.  На протяжении восьми веков в этом регионе соседствовали две религии и культуры: христианство и ислам. С тех пор древние мечети стоят бок о бок с христианскими церквями, дворцы раскрывают богатство древних королей, рестораны готовят тапас с североафриканскими специями, а на улицах преобладает аромат teterías (чайных домиков). Каждый город региона хранит следы этого древнего слияния, которое наблюдается сегодня и очаровывает посетителей на каждом углу.

Богатая городами, которые словно пришли из сказок о тысяче и одной ночи, пляжами с открыток, искусством, историей и гастрономией, Андалусия обещает вам путешествие в самую настоящую и самую аутентичную Испанию. Вы увидите страну сильных контрастов, залитую светом, который зажигает краски и согревает душу. Неудивительно, что Андалусия увековечена в операх, картинах, романах и стихах.

С кулинарной точки зрения Андалусия всегда находилась под влиянием очень разных культур: римской, карфагенской, финикийской, арабской. Идеальное сочетание крестьянских и мореплавательных традиций. Андалузская гастрономия содержит сущность древней земли, перекрестка народов и традиций, где свежесть средиземноморских ароматов умело сочетается с пикантной интенсивностью арабских специй, давая жизнь красочным, оригинальным и смелым блюдам. Если хотите знать, что поесть в Андалусии, продолжайте читать статью: вы откроете для себя самые известные и вкусные блюда андалузской кухни.

Salmorejo (сальморехо) – холодный суп родом из города Кордова. Готовится путем взбивания помидоров, хлеба, чеснока и оливкового масла до кремообразной бархатистой консистенции. Подается очень холодным (иногда даже со льдом) и украшается нарезанными кубиками сваренными вкрутую яйцами и ломтиками хамона. Это менее известная, но не менее вкусная версия популярного андалузского гаспачо. Простой и быстрый рецепт, отличная идея для по-настоящему освежающего первого летнего блюда!

Migas (мигас) в переводе с испанского означает «крошки». Это испанское и португальское блюдо, которое состоит в основном из измельченных сухарей. Их сбрызгивают водой и оставляют пропитаться, а затем обжаривают на сковороде с маслом, специями и чесноком до подрумянивания. Последний шаг – добавление мяса, овощей, бобов или риса, если хотите.

Puchero (пучеро) – крестьянское блюдо андалузского происхождения, типичное не только для испанской, но и для южноамериканской кухни. Многие из тех, кто ездил в Испанию, пробовали его, другие задаются вопросом, что это такое. Это практически суп, состоящий из отварного мяса – cocido из разных частей и видов телятины, свинины и курицы вместе с овощами, обычно с нутом, картофелем, морковью и сельдереем. Типичный рецепт холодного сезона, который готовится в больших количествах и употребляется в течение нескольких дней.

Нuevos a la flamenca (яйца фламенко). Этот рецепт родился в Севилье и хранит цвета и ароматы этой великолепной земли. Рецепт, идеально подходящий для сытного обеда или пикантного завтрака. Яйца готовятся в глиняной сковороде вместе с перцем, томатным соусом, горошком, ветчиной, салями (чоризо) и другими ингредиентами – на ваш выбор.

Espeto de sardinas (сардины на вертеле) очень легко встретить во время прогулки по побережью Малаги. Сардины обваливают в большом количестве соли, нанизывают на шпажку из тростника и жарят на раскаленных углях, как шашлык. Есть их принято руками. Особенность этого блюда в том, что его готовят в своеобразных кафе-барбекю chiringuito (чирингито), размещенных прямо на лодках. Поваров, работающих в чирингито, называют сардинерос, и у них есть уникальная привилегия – разводить огонь на прибрежной территории. 

Ajoblanco (ахобланко) – еще один типичный холодный крем-суп, типичный для Малаги, Гранады, Севильи. Название его переводится как «белый чеснок», раскрывая основной ингредиент и цвет блюда. Он сделан из хлеба, миндаля, чеснока, воды и оливкового масла. Для усиления вкуса ахобланко часто подают с виноградом и дыней.

Приятного вам аппетита!

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии