Вечный спринт » Журнал "А"
Кабинет психолога
Вечный спринт

Вечный спринт

О том, что заставляет нас гнаться за успехом и как с этим быть.

Часто можно встретить людей, которые мерилом своей жизни считают всевозможные достижения. Для них важны результаты, важно осознание того, что все, чем они обладают, – самое лучшее, брендовое, эксклюзивное. Для них важно верить: все, что они делают, сделано по первому разряду, лучше всех, идеальнее всех. Для них важно знать, что и у остальных людей, и у мира отношение к ним исключительное, с легким налетом восхищения и даже почтения. Сами же такие люди смотрят на остальных людей свысока, с некоторой долей презрения или, в лучшем случае, снисхождения. Они не общаются. Они снисходят до простых смертных

Для них существует только два типа людей: первые кажутся им детьми-недотепами, а вторые – благородными небожителями, способными оказать покровительство. Но ни в том, ни в другом случае, скажем так, нет элемента тепла, присущего нормальному человеческому общению. В первом случае вместо него – уже упомянутое презрение, снисхождение, круто замешанное на чувстве собственной исключительности и превосходства. А во втором – чудовищная, выворачивающая внутренности зависть, в которой такие люди не признаются даже сами себе. Стремление уничтожить объект, который, как им кажется, оказался лучше них.

Были такие книга и фильм – «Американский психопат». Они рассказывали об успешном молодом человеке, Патрике Бейтмане, который был одержим брендовыми вещами, успехом и статусом и всячески подчеркивал это. Люди, стоящие выше него, вызывали в нем восхищение и черную зависть. А люди, находящиеся ниже, пробуждали пренебрежительное, брезгливое презрение, вплоть до острого желания их уничтожить. По его убеждению, таким неудачникам даже жить не следует, потому что они все портят. И как ни тяжело в этом признаться, Патрик Бейтман представляет собой гротескное зеркало всей нашей эпохи: конца XX – начала XXI века. Эпохи, когда идеалом становится человек успешный, человек – вечный спринтер. Бежать! Достигать! Быть быстрее, лучше, успешнее других! Но для чего? Зачем? Ради какой пользы? Для кого? Такой человек может ответить, что прежде всего для самого себя. Но если задать ему или ей вопрос о том, действительно ли это именно их желание, и если да, то зачем это им нужно, они начинают теряться. Дело в том, что это нужно не совсем им. Это так называемый интроект – мысль или убеждение, внедренное глубоко в сознание родителями, или иными значимыми фигурами, или обществом и воспринимаемое как собственное. 

В данном случае это модель, навязанная современным обществом, требующим от человека как можно больше потреблять. Потреблять, тратить, приобретать. И не то, что необходимо, а то, что подчеркнет статус, особенность, выделит из серой массы. Хотя в нынешние времена человек, стремящийся выделиться, забывает, что вокруг него точно такие же спринтеры, в этом плане мало чем отличающиеся друг от друга. Философия современного общества не оставляет человеку шанса. Беги, потребляй, выделяйся – или сгинешь, станешь неудачником. Парадокс! 

Парадокс, который ощущается на бессознательном уровне и который наряду с ощущением бессмысленности подобного спринта и постоянной погони за брендом, за успехом ради успеха порождает глубинное ощущение тревоги и депрессии, справиться с которым очень трудно. Все мы немножечко Патрики Бейтманы. Всем нам важно признание. Всем нам хочется чувствовать себя на коне, опередившими других, и мы мало задумываемся о том, что это по-настоящему дает нам и нашим близким.

В самом по себе стремлении быть лучше, делать что-то качественнее, достигать вершин нет ничего плохого или порочного. Возможно, именно это стремление – покорять новые вершины, совершенствоваться – и является одной из тех вещей, которые делают нас людьми. Но важно понимать, что и для чего мы делаем. Чем обусловлена наша гонка? Поэтому самым главным и важным в самопомощи и достижении гармонии с миром и самими собой, возможно, является умение честно ответить на вопросы, что я делаю и зачем.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии