Духовный рост » Журнал "А"
"Пошушукаемся"
Духовный рост

Духовный рост

По-моему, мат может быть более духовным, чем молчание…

Меня всегда безумно интересовала тема духовного роста. Говоря «всегда», я имею в виду столько, сколько я себя помню. С детства я была приучена к церкви, православным постам и соответствующей манере общения – ради того же духовного роста. 

Но вместе с этим, меня почему-то отталкивали люди, которые, в моем представлении, были безусловными примерами духовно развитых личностей. Они на завтрак, обед и ужин говорили о духовности, всегда подставляли левую щеку, после того как их били по правой, жертвовали собой во благо других, не стремились к материальным благам и, конечно же, никогда не одевались слишком ярко или, хуже того, соблазнительно. 

Они всегда казались мне немного оторванными от реального мира и не такими уж счастливыми. Аскетизм этих людей, их разговоры о безусловной любви и о том, насколько этот мир прекрасен, меня почему-то отталкивали, но в то же время меня по-прежнему тянуло в духовность. То есть меня манила тема духовного развития, однако мне не хотелось быть похожей на тех высокодуховных (в типичном представлении) людей. 

Тогда мне казалось, что духовно развитые люди живут в мире аскезы, никогда не матерятся, не испытывают негативных эмоций, не нарушают правил. Такой мне виделась духовность, но где-то глубоко-глубоко  меня эта духовность не устраивала, я чувствовала необъяснимое сопротивление такому пути духовного роста. Исходя из этих представлений, я всегда думала, что, если я злюсь, то я слишком далека от духовного мира, а точнее, мой уровень духовного развития ничтожно низок. 

Сейчас же я понимаю, что это сопротивление было вполне обоснованным, и представление о том, что духовно развитые люди не матерятся, не любят деньги, не стремятся к жизни класса люкс и всегда подставляют вторую щеку – полная чушь. 

Духовность – это не про оторванность от реального мира.  Духовность – это не про то, чтобы запрещать себе какой-либо негатив. Это про позволение себе быть собой, а другим быть другими без осуждения и отвержения. А мат? Мат может быть куда более духовным, чем молчание. Я склоняюсь к тому, что извращения возникают не там, где царят вседозволенность и возможность выбирать, а там, где слишком много запретов. 

Раньше мне казалось, что духовность – это про духовный РОСТ. Но потом я поняла, что духовно никуда никому расти не надо. Где-то глубоко-глубоко мы все духовно совершенны. Духовное развитие – это про РАЗРУШЕНИЕ. Разрушение всего того, что налипло на нас сверху, на то самое духовное совершенство. Про разрушение всех страхов, негативных убеждений, запретов, узкого мышления. Как будто маленькую вкусную конфету обернули в сотню фантиков. К тому же, самые верхние обертки – самые отвратительные. Снимая первую, мы видим более яркую и более красивую. И только сняв все, сбросив всю шелуху, мы доберемся до самой конфеты и получим возможность насладиться ее вкусом.  Снятие фантиков – это и есть разрушение, о котором я говорю, это и есть процесс духовного роста. А бесконечное количество аскез и запретов на какой-либо негатив – это не про духовность, более того, иногда это надевание очередной обертки. 

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии