Сан-Себастьян: Международный кинофестиваль 2021 года » Журнал "А"
События
Сан-Себастьян: Международный кинофестиваль 2021 года

Сан-Себастьян: Международный кинофестиваль 2021 года

Резонансное событие культурной жизни Испании.

Красная дорожка, свет софитов и вспышки фотокамер, знаменитые актеры и режиссеры представляют зрителям свои новейшие творения.  Возможно, вы подумали, что речь пойдет о Каннском кинофестивале или вручении премии Оскар? Нет, это все о Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, одном из важнейших культурных событий Испании. О фестивале, который сделал из Сан-Себастьяна “гламурную” столицу Испании.

Отличительной особенностью кинофестиваля в Сан-Себастьяне является зрительская направленность. В Сан-Себастьяне любой желающий может посмотреть ленты, заявленные в конкурсной программе, ежегодно его посещают более 100 тысяч человек. Еще одна особенность фестиваля — языки. В рамках структуры кинофестиваля создана Glocal in Progress — секция для фильмов на языках, которые не являются доминирующими в Европе. Эта программа позволяет делиться опытом в продвижении подобных кинолент. 

Начиная с 1953 года, вот уже 68 лет подряд, в сентябре во Дворце конгрессов «Курсааль» проходит Международный кинофестиваль, открывший миру таких талантливых режиссеров, как Фрэнсис Форд Коппола, Терренс Малик и другие. Мероприятие заслуженно считается одним из почетнейших кинофорумов в мире.

Программа длится 9 дней. В составе фестивального жюри можно увидеть знаменитых режиссеров, актеров и деятелей искусства, а его председателями были такие кинознаменитости, как Джон Малкович, Лоран Канте, Анжелика Хьюстон.

Высшие награды фестиваля – «Золотая раковина» в номинации «Лучший фильм» и «Серебряная раковина» в номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий». Ранее лауреатами кинофорума уже становились такие звезды мирового кинематографа, как Одри Хепберн, Джулия Робертс, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Альфред Хичкок и другие.

В этом году организаторы фестиваля внесли в формат некоторые изменения, сделав номинации гендерно-нейтральными, чтобы подчеркнуть свою открытость и непредвзятость, и утверждая, что только художественная объективность может быть критерием оценки актерской игры. 

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне – мероприятие с характером. В первую очередь он оценивает вклад в мир кинематографа. В 2021 году награды будет в третий раз удостоен актер Джонни Депп – его ожидает почетный приз “Доностия” за заслуги перед кинематографом. Несмотря на судебные разбирательства, связанные с обвинениями в рукоприкладстве со стороны его бывшей супруги Эмбер Херд, и критику со стороны организаций по защите женщин, руководство фестиваля отстояло право актера на участие. 

В этом году на высшую награду «Золотая раковина» номинировано 13 фильмов: «Голубая Луна», «Дочь», «Одна секунда» и другие. В программе будут представлены работы начинающих российских режиссеров: драма «Ничья» Лены Ланских и «Джонджоли» Оксаны Бычковой.

Ранее наградами Международного кинофестиваля были отмечены фильмы тогда еще советских режиссеров. В 1976 году фильм «Табор уходит в небо» Эмиля Лотяну (“Золотая раковина”), в 1977 году фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова (“Золотая раковина”), в 1979 году фильм «Осенний марафон» Георгия Данелии (“Золотая раковина”).

69 Международный кинофорум в Сан-Себастьяне стартует сегодня 17 сентября, его откроет фильм испанского мэтра режиссуры Карлоса Сайры «Роза роз. Элегия о гражданской войне в Испании».

Билеты на мероприятие можно приобрести на официальном сайте кинофестиваля: https://www.sansebastianfestival.com, цены варьируются от 45 до 95€.

Приятного вам просмотра!

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии