Показатели качества жизни » Журнал "А"
"Пошушукаемся"
Показатели качества жизни

Показатели качества жизни

У каждого свой путь, доставляющий радость. То, что для одного сладкое, для другого приторное…

Представь: тебе дали альбом для рисования. Ну да, обычный альбом, как в школе в младших классах, 36 листов то ли с белой, то ли с серой, немного шершавой бумагой. Говорят: «Рисуй! Твори! Сегодня темы нет – полная свобода». Ты неуверенно, как-то даже неохотно берешь карандаш. Ставишь точку, и, не отрывая карандаша от бумаги, задаёшь вопрос самому себе: «А что рисовать-то?». Видно, от этой неопределенности и вся неохотность. Ответ не приходит на ум, но ты понимаешь, что не хочешь рисовать хуже, чем другие, и заглядываешь в листы одноклассников.
У соседа справа срисовываешь дерево (оно у него зеленее зеленки), у соседа слева – самое красивое: вон тот двухэтажный стеклянный дом (хорош ведь!), еще с одного альбома – миску с виноградом (для аппетитности рисунка) и вон тот непонятный знак… – что-то же рисовать надо. Ну, и в уголке листа – белоухого Бима – воспоминание из детства. Готово! Что-то да получилось. Немного от соседа справа, немного от соседа слева… А моё-то что? Бим? И тот из прошлого…

И тут из всех рисунков – карамба! – выделяют (и даже превозносят) какой-то обычный черный квадрат! Оказывается, за смелость и индивидуальность. А ведь до того, как заглянуть в чужие листы, ты не хотел всё это рисовать, настроение было изобразить синюю линию в верхнем левом углу. Но ты струсил, побоялся быть хуже других – и от этого стал таким же, КАК они.
Урок окончен!
Лист испачкан!
Но не отчаивайся: в альбоме 36 листов – у тебя осталось еще 35!

Мы часто копируем жизни других людей, потому что нам кажется, что у них солнце ярче, чизкейк слаще, вода чище. Но это иллюзия. На самом деле у нас всё равно нет ничего лучше, чем то, что уже есть, здесь и сейчас. И тут два пути: либо наслаждаться тем, что имеем, и стремиться к лучшему, либо находиться во внутренней неудовлетворенности от сравнения себя с другими и думать, что у тебя хуже, чем у кого-то.

Важно прожить жизнь так, чтобы не жалеть о том, что делал не то, чего хотелось на самом деле. Представь, что однажды ты окажешься по ту сторону экрана и кто-то седобородый (или вообще безликий) спросит у тебя: «Ну как тебе жизнь, дорогой? Был ли ты счастлив? Доволен ли ты результатом?». И ты поймёшь, что это не мама, которой ты сказал бы в трубку: «Да, всё хорошо, всё чудесно», а в это время проглотил бы комок, застрявший в горле. Это будет даже не диалог с самим собой… Не стану лгать, лично я обмануть себя пыталась не раз. А тут не получится. Это исповедь.

И знаете, лично мне очень не хотелось бы рассказывать о том, что одну часть своей жизни я провела на белковой диете, другую – на кушетке у косметолога, замазывая вначале прыщики, а потом разглаживая морщины; или того хуже – в социальных сетях, копируя позы и мечты других людей; в фитнес-зале, подгоняя свою фигуру под мировые стандарты красоты лишь для того, чтобы кто-то обернулся с мыслью: «Ах, какая она красивая!» (и ненавидела себя каждый раз, когда стрелка на весах уходила за 50). Ой, как не хочу рассказывать о том, что по 40 часов в неделю пахала как лошадь, чтобы машина была большая, а на задней крышке телефона красовалось надкушенное яблоко, как у соседки Ани. Или о том, что просыпалась с не совсем любимым лишь потому, что он создавал дорогой антураж в моей жизни. Не хочу говорить о том, что большую часть своей жизни я занималась многими делами, а на самом деле пыталась оправдать надежды, а еще заслужить чужое уважение, одобрение и восхищение, как люди заслуживают премии и Оскары.

Хочу по-другому: так, чтобы вместо вопросов, которые заставляют переосмыслить прошлое, мне сказали: «Браво, крошка! Это было далеко не безупречно, но мы тебя поздравляем, ты одна из тех, кто сумел прожить именно СВОЮ жизнь». Понимаете, о чём я?

И не-е-ет, я ни в коем случае не вижу ничего плохого в рандеву с косметологами или времяпровождении на беговой дорожке, или стремлении ездить на большой машине. Наоборот! Но определяющим фактором является то, ЧТО руководит человеком, когда он в свой список желаний вписывает большую машину: это его личный внутренний посыл или желание переплюнуть Василия Петровича из коммерческого отдела, или, может, намерение идти в ногу с модой?

Важно следовать по тому пути, который откликается внутри и приносит удовольствие именно тебе. При этом не должно быть ощущения, что ты все время плывешь против течения. Неважно, что этот путь не самый трендовый, ведь любую вещь такой делают люди. Задают моду лишь те, кто идет по своему пути. А следуют ей – не сумевшие сделать выбор. И не менее важно вовремя осознать, что ты не на своем пути, и сойти с него (ведь он не приносит тебе удовольствие), несмотря на то, что этот путь выбирают миллионы.

У каждого свой путь, приносящий радость. То, что для одного сладкое, для другого приторное. Показателем качества твоей жизни является не то, что ты делаешь в данный момент, а то, что ты в этот момент испытываешь. Что бы ты ни делал, если ты испытываешь неудовлетворенность, это время можно считать потраченным впустую. А в моменты, когда ты ничего не делал, но испытывал радость, жизни, может быть, куда больше. Лично для меня жизнь – игра, цель которой – накопить как можно больше очков. А очки начисляются за каждую минуту радости и отнимаются за каждую минуту уныния. Давайте играть в эту игру вместе. 


P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии