Прокрастинация. Что это такое? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Прокрастинация. Что это такое?

Прокрастинация. Что это такое?

Причины прокрастинации и возможные методы борьбы с ней.

Многим из нас ведомо чувство, когда нужно сделать что-то важное и срочное, но тут же находится какая-то мелочь, которая мешает сразу сесть и выполнить намеченную задачу. Когда вместо того, чтобы взять и начать, человек придумывает себе тысячу отговорок, оттягивающих момент начала. Всегда находятся какие-то «важные» мелочи. Всегда есть убедительное оправдание бездействию.

Что это? Почему вдруг резко заканчиваются силы? Куда улетучивается азарт и энтузиазм, хотя до сих пор в туманной дали блистает образ прекрасного будущего, которое так и просится быть созданным? Откуда берётся это неодолимое желание пойти и выпить лишнюю чашечку чая, залипнуть на Ютубе, прокручивать ленты новостей в соцсетях и принимать участие в бурных интернет-спорах? Очень многие люди замечают за собой нечто подобное. Они могут осознавать пагубность своего поведения, но ничего с этим поделать не могут. И именно в этом заключается коварная ловушка прокрастинации.

Что же такое прокрастинация? В переводе с латинского это слово означает откладывать «на завтра» (pro – для, ради; crastinus – завтрашний). Проявляется она в том, что человек хоть и осознаёт важность и необходимость выполнения своих задач (например, выполнения должностных обязанностей, реализации проектов, соблюдения договорённостей) всё же пренебрегает ими и вместо этого занимается бытовыми мелочами или развлекается. В той или иной мере такое состояние знакомо каждому. Но случается и так, что оно превращается в настоящую проблему, способную безнадёжно испортить человеку его жизнь и отношения с окружающими. В таком случае он попадает в замкнутый круг, когда испытывает чувства стыда, вины, униженности и злости (на жизнь, обстоятельства, других людей, самого себя), и всё глубже погружается в пучины апатии и бездействия. Ты не делаешь свою работу, ты неэффективен и никчёмен, а раз так, тогда зачем стараться и что-то делать? И выбраться из этого порочного круга бывает очень сложно.

Причины проявления прокрастинации могут быть следующими:

Страх перед провалом и страх перед успехом. Оба эти фактора могут серьёзно подточить боевой настрой. В первом случае человек боится чувств вины и стыда, которые причинят ему невыносимую боль, а также ощущения униженности и отвергнутости в случае неудачи. Вторая причина – страх успеха. Страх успеха часто связывают со страхом перед завистью (она также может привести к потере окружения), страхом не оправдать завышенных ожиданий и оказаться самозванцем. И, чтобы не испытывать этих мучительных страхов, лучше вообще ничего не делать.

Перфекционизм. Желание сделать всё идеально. Либо не делать никак.

Нонконформизм, нежелание подчиняться авторитетам (дух противоречия). Человека может тяготить сам факт того, что он должен и обязан что-то делать в строго установленные сроки. Особенно, если задание кажется ему скучным и он не понимает, зачем это нужно.

Экстремальная мотивация. Некоторых людей лишь “подстёгивают” поджимающие сроки: они ощущают приятное возбуждение, азарт и с удвоенным энтузиазмом принимаются за работу. В таком случае прокрастинация имеет, скорее, положительный, чем отрицательный эффект.

Усталость. Очень трудно что-либо делать, если истощились ресурсы организма и психики. В таком случае лучше остановиться и перевести дух.

Для борьбы с прокрастинацией рекомендуется:

Во-первых, практиковать планирование дел и проектов (на день, месяц и год). Для этого можно использовать различные приёмы тайм-менеджмента (метод помидора, разбиение «слона» на «лягушек», задач на подзадачи, конкретизация целей и задач). 

Во-вторых, очень важно соблюдать режим труда и отдыха, что поможет избежать выгорания. 

И, в-третьих, самое главное – почаще напоминать себе о том, что и зачем вы делаете и почему это для вас важно.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии