Об ответственности » Журнал "А"
"Пошушукаемся"
Об ответственности

Об ответственности

Брать на себя или  перекладывать на кого-то. Как мы распоряжаемся ответственностью за свою жизнь?

Иногда мне кажется, что многие люди верят в Бога лишь для того, чтобы было, на кого перекладывать ответственность за все неурядицы в своей жизни. 

У меня есть знакомая, от которой я ни единого раза не слышала слов раскаяния. Она всегда чем-то недовольна, хотя и очень талантлива, ведь так искусно находить виновных во всех своих бедах – это тоже талант. В том, что у нее слишком маленькая заработная плата, виновато бессовестное правительство; в том, что у нее плохое зрение, – чертова генетика, в том, что нет никакой личной жизни, – конечно же, «все мужики – козлы», в отсутствии изящной талии – сидячая работа… 

Ну а если быть совсем честной, то я ее в какой-то мере понимаю, ведь гораздо проще, вместо того чтобы признать критическое положение вещей и принять меры, просто найти виноватых, создать себе алиби, так сказать. А поскольку от ответственности нельзя просто избавиться, ее приходится перекладывать на чужие плечи. 

Как-то она не влезла в свои любимые джинсы: долго и безуспешно пыталась просунуть пуговицу в петельку, потом стянула их с себя и зло швырнула на кровать, приговаривая: «Что за ткань такая никудышная… стоило джинсы постирать – и уже можно выбрасывать», – будто то, что за последний месяц она набрала три килограмма, вообще не имело никакого значения. Даже подруга брала на себя больше ответственности за нее, чем она сама:

– Слушай, у меня есть абонемент в спортзал, а я уезжаю на море, поэтому все равно не успею отходить, давай тебе отдам, глядишь, и джинсы выбрасывать не придется!

– Хорошо бы, но до этого спортзала мне добираться минимум полчаса. А полчаса туда, полчаса обратно и еще час в зале – это уже два часа. А тратить два часа своего времени на это в день – как-то уже слишком.  

Потом не спеша пошла на кухню, отрезала кусок пирога с грибами размером с полблюдца и отправила его в свой пищеварительный тракт. 

А самое плохое то, что она даже не признает, что большинство ее проблем решаются всего лишь походом к окулисту, сменой рациона, размещением своего резюме на платформе по поиску работы. Ведь для этого нужно взять на себя ответственность за имеющееся положение вещей. А признавать, что «все, что имею, натворил я», иногда очень неприятно. Это я не понаслышке знаю. 

Для себя я поняла, что она и вправду бессильна перед этим. Ведь нам не подвластно то, что не наше: мы не можем вылечить гастрит у соседа без его содействия. Мы не можем улучшить отношения в семье брата без участия членов этой семьи. А если ответственность за проблему лежит на правительстве, генетике, погоде, то, конечно же, мы бессильны…

Прелесть ответственности в том, что она как злой руководитель, идущий навстречу. Его можно обойти, можно спрятаться от него, можно проигнорировать… А можно улыбнуться и подать руку для приветствия. Но это гораздо сложнее.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии