Страх перед людьми » Журнал "А"
Кабинет психолога
Страх перед людьми

Страх перед людьми

Об источниках страха перед людьми и возможных способах его преодоления.

Часто ли вам доводилось ощущать странное чувство беспомощности и онемения перед незнакомым человеком? Странное чувство опустошенности, бессилия, когда язык прилипает к небу, а вы забываете, как говорить. Причем не просто забываете текст, а даже то, как складывать звуки в слова… И происходит это тогда, когда необходимо вести переговоры с важными партнерами, выступать перед незнакомой аудиторией, рассказывать о себе работодателю, который может предложить вам должность мечты, представлять свой проект или презентовать работу своей команды. В такие моменты выученный текст мгновенно испаряется из памяти. Блекнут шутки, которые вы планировали вставить в свой монолог, чтобы расцветить его. А остроумные фразы вдруг звучат как бездарный бред, разом теряя все свое изящество и шарм.

Если с вами происходит подобное, смеем заверить, что вы не единственный (единственная). Множество людей испытывает подобное состояние, которое психологи именуют социальной тревогой.

Она проявляется в сильном чувстве стыда, неловкости и смутного страха перед незнакомыми людьми. Снедаемый такой тревогой человек озабочен прежде всего тем, как он выглядит в глазах окружающих. А что о нем подумают? И, конечно, он уверен в том, что подумают всякие гадости. А настроенная на «самоедство» и самокритику психика услужливо впустит в сознание из омутов памяти огромных акул и маленьких, но очень злых и голодных пираний – воспоминания о прошлых неудачах. О моментах, когда человек сел в лужу, показал себя несведущим, некомпетентным, не смог поддержать (или даже начать) диалог либо говорил откровенные глупости. В мозгу как будто вспыхивает тревожная лампочка: «Смотри, все как тогда! Сейчас ты снова покажешь свою глупость и некомпетентность!». Человек теряется. Мысли путаются. Нужные слова не приходят. Он (или она) чувствует неловкость и досаду. И круг замыкается.

Корни этого явления, скорее всего, лежат в первых отношениях со значимыми Другими (например, с родителями). Когда маленький человек пробовал сделать что-то сам, выразить себя. Но вместо доброжелательной критики и поддержки натолкнулся на насмешки и обесценивание. И теперь эта рана парализует болью всю его жизнь. Например, такой человек может помнить, как неудачно отвечал перед всем классом, а товарищи безжалостно надрывались от смеха. Помнит строгий, осуждающий взгляд учительницы. Помнит свое унижение, стыд, желание провалиться сквозь землю. А дома еще и добавили за то, что не выучил урок. За то, что опозорил (опозорила) не только себя, но и родителей, которые, конечно же, никогда в подобные ситуации не попадали. И таких эпизодов могла быть масса. 

Человек может верить, что это ерунда. Подумаешь, с кем не бывает! И кажется, что все это выветрилось из памяти. Потому что теперь у человека другие проблемы и задачи. Да, из памяти выветрилось. Именно потому, что ту боль не хочется проживать снова и снова. Потому что ситуация не прожита и не проработана. А жить дальше надо. Сознание, конечно, этого уже не помнит, конечно, оно уже «справилось» с этим, выпихнув эту боль в бессознательное и выработав стратегии избегания: например, в той же замкнутости, закрытости, избегании контактов. И страх перед незнакомцами – явное подтверждение того, что психика на самом деле помнит все.

Несмотря на то что подобная боль высасывает из человека последние силы, справиться с ней можно. И прежде всего, важно научиться отслеживать свои негативные мысли. Спрашивать себя, а действительно ли люди настроены по отношению ко мне настолько враждебно? Почему я уверен (уверена) в том, что меня засмеют, разнесут в пух и прах?

И, конечно же, самое главное – постепенно учиться идти навстречу своему страху, общаться, знакомиться и понемногу учиться выражать себя. Это получится не сразу. Будет много боли и разочарований. Но постепенно, человек начнет замечать, как меняется его (или ее) отношение к миру и окружающим. А если очень страшно идти по этому пути самому (или самой), специалист-психолог поможет пройти его, сопровождая вас. Важно лишь не отступать и не сворачивать.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии