Las Fiestas de San Mateo » Журнал "А"
События
Las Fiestas de San Mateo

Las Fiestas de San Mateo

Фестиваль вина и сбора урожая в Логроньо.

По всей Испании в сентябре проходят фестивали сбора винограда (Fiestas de la Vendimia). За пределами страны наиболее известны вина из региона Ла-Риоха, годовое производство которых превышает 250 миллионов литров. Можете себе представить, насколько грандиозны там праздники урожая?

Логроньо – столица Ла-Риохи, величественный старинный городок, идеальное место, чтобы узнать все о знаменитом испанском вине и традиционном гостеприимстве.

Местное название осеннего фестиваля – Las Fiestas de San Mateo. Праздник посвящается сразу двум торжественным событиям: началу сбора урожая винограда (самой важной сельскохозяйственной культуры и основного источника дохода Ла-Риохи) и дню чествования святого Матфея (21 сентября). Сан-Матео не является небесным покровителем города, но он много веков назад стал символом Логроньо. Может быть, дело в том, что этот апостол, который был сборщиком налогов, считается покровителем предпринимателей?

История фиесты берет свое начало в XII веке. Тогда Логроньо получил титул виллы (деревни) и право проводить ежегодный праздник, что сделало его важным центром региональной торговли. Со временем популярность Сан-Матео выросла, и он стал длиться целых две недели в начале сентября, привлекая гостей со всей Испании. Проведение фестиваля одобрили сами король Фердинанд и королева Изабелла, причем ими было высочайше решено перенести его даты на вторую половину месяца, чтобы приурочить торжества ко дню святого Матфея. В наши дни, с 2006 года, Las Fiestas de San Mateo проходит в течение календарной недели, включающей 21 сентября.

Официальные празднества начинаются на Plaza del Ayuntamiento с «провозглашения» – торжественной речи мэра – и запуска символической сигнальной ракеты «чупиназо», знаменующего открытие фестиваля Сан-Матео.

В первый день фиесты на Пасео-дель-Эсполон происходит одна из важнейших церемоний Сан-Матео: прессование винограда. Дети Ла-Риохи наполняют бочку первым виноградом сезона, который двое мужчин, одетых в традиционные региональные костюмы, давят ногами для получения сока. Первый кувшин преподносится Деве из Вальванеры (покровительнице города и Ла-Риохи).

Всеобщее веселье подпитывается нескончаемым потоком вина и Zurracapote – популярного слабоалкогольного напитка, изобретенного в Ла-Риохе. Чтобы его приготовить, в красное вино добавляют персики и лимоны, а также немного сахара и корицы. Смесь оставляют бродить на несколько дней и пьют из порронов – специальных кувшинов

Одна из важнейших традиций фестиваля Сан-Матео – «чамизо». Эти самодельные киоски строят местные организации, чтобы собирать добровольные пожертвования на благотворительность, взамен бесплатно угощая прохожих зурракапоте и местными деликатесами.

Фестиваль совпадает с Гастрономической неделей, во время которой его гостям за символическую плату подают разнообразные традиционные блюда кухни Ла-Риохи. Посетители могут попробовать картофель с чоризо, отбивные из баранины al sarmiento, embuchados – бутерброды с жареными или копчеными овечьими потрохами и choricillo – маленькие острые колбаски. Главное место дегустации – Plaza del Mercado de Logroño, но она распространяется и в другие районы города.

Одно из самых популярных событий Las Fiestas de San Mateo – парад плавучих средств, в котором участвуют местные и региональные организации, а также приглашенные группы мастеров. Команды соревнуются в разработке лучших судов, награждаются за оригинальность в проектировании и исполнении своих творений. Чтобы парад посетило как можно больше зрителей, его проводят в самое живописное время – на закате в выходные.

Любимейшее развлечение жителей Логроньо – шоу фейерверков. Каждую ночь фестиваля на берегу реки Эбро запускают салюты. С 2007 года проводится Международный конкурс фейерверков с участием мастеров не только из Испании, но и из других стран. Помимо денежного приза, победителю предлагается устроить фейерверк на фестивале Сан-Бернабе (небесного покровителя Логроньо), который отмечается 11 июня.

Частью программы Сан-Матео, как и любого крупного праздника в Испании, является коррида. На арене Ла Рибера в рамках фестиваля традиционно проводится полдюжины состязаний с участием самых известных матадоров.

Невозможно представить себе народные гулянья без музыки! Для гостей фестиваля на Plaza del Ayuntamiento выступают известные испанские группы, также концерты проходят на Plaza del Parlamento, в парке Espolón и в других популярных местах города.

Ничто не мешает отправиться в Логроньо и насладиться праздником даже путешественнику с ограниченным бюджетом. Забронируйте номер заранее, так как город наверняка будет переполнен. Ближайший международный аэропорт находится в Бильбао, куда также направляются внутренние рейсы из Мадрида и Барселоны. Автобусы и поезда связывают Логроньо с двумя главными городами Испании и с Бильбао.

Если же вы располагаете значительными средствами, то можете остановиться в прекрасных отелях и насладиться частной дегустацией вин в знаменитых винодельнях Ла-Риохи. Воспользуйтесь организованным групповым или индивидуальным туром, который позволит вам с комфортом насладиться лучшим, что может предложить регион, – объектами истории и культуры, традициями гостеприимства, а также шедеврами гастрономии, виноделия и яркой фиестой.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии