Поздно или в самый раз? » Журнал "А"
"Пошушукаемся"
Поздно или в самый раз?

Поздно или в самый раз?

Бывает ли слишком поздно, для того чтобы начать жить так, как хочешь?

Говорят, что не важно, сколько в твоей жизни дней, а важно, сколько в твоих днях жизни. Кто-то за десять лет посетил одну страну, а кто-то за год – десять стран. Кто-то за полгода читает одну книгу, а кто-то за это время пишет её. Кто-то созерцает, а кто-то создаёт то, что другие созерцают.

Галина Ивановна – добрейшей души человек. В подъезде её знают все: от школьников до пенсионеров – и называют очень по-доброму “Галенька”. 

Жила она одна, муж умер от рака, когда ей и 50 не исполнилось, никого другого рядом видеть не могла. Дети взрослые, у них своя жизнь: встречались на праздники, а созванивались почти каждый день. 

Галеньке 71, и она звезда для жителей дома, так как в 67 начала изучать английский и пошла на танцы. Когда дети спросили, что ей купить на 70-летие, она ответила: “Ноутбук”. Это потрясло и детей, и внуков: ведь ранее она ничем подобным не интересовалась. Завела почтовый ящик. Совсем недавно издали ее первый сборник стихов. Любит гостей, пробует новые рецепты, учит итальянский, также мечтает увидеть Флоренцию, танцует, всегда улыбается. И за всё это она не перестает благодарить 19-летнюю студентку Олю, которая три года назад, проводя соцопрос, попросила среднестатистическую пенсионерку Галину Ивановну ответить на несколько простых вопросов для ее курсовой работы.

– Галина Ивановна, опишите вкратце свою жизнь, самые яркие моменты?

– Родилась в обычной провинциальной семье. С 7 до 19 лет училась отлично, была медалисткой. С 20 до 22 лет работала медсестрой в районной поликлинике. Потом встретила своего Сашеньку и через год ушла в декрет. С 29 до 33 лет работала медсестрой в терапии. Потом меня повысили, и до 57 лет я уже работала старшей медсестрой. За это время мне удалось однажды побывать на курорте за границей – повезло, как говорится.

Говорила, а в горле ком – это ведь и есть вся ее жизнь. А ведь когда-то она мечтала танцевать бальные танцы, побывать в Италии – стране ее мечты, учить детей…

– Галина Ивановна, Вы практически жизнь прожили. Скажите, как Вы считаете, достаточно ли государство заботится о …

Галенька больше не слышала ни единого слова любопытной студентки. Только собственные нахлынувшие вдруг мысли звучали в голове: “Я практически жизнь прожила? Да! Практически жизнь прожила… А рассказать-то и нечего! Всю жизнь проработала в больнице, держась за “стабильность”, и жила с вечным желанием и в то же время страхом что-то поменять в своей жизни. Хотела перемен, но боялась потерять то “стабильное”, что уже имела. А ведь когда-то так много хотелось, сколько планов на жизнь было, которые по сей день остались только планами, нереализованными планами. А ведь оказывается, что планы сами по себе не воплощаются в жизнь, как минимум нужно быть готовым принять что-то новое”.

В тот день тогда еще Галина Ивановна, а сегодня Галенька, вернулась домой и достала из шкафа деньги, которые копила, как ей казалось, на самый черный день. Пошла и купила себе пальто – не на гуманитарке, как прежде, а в магазине – новое. Позвонила дочке и попросила, чтобы та, когда будет ехать к ней на выходные, купила ей хорошую краску для волос: надоела ей седина. Выбросила старенькую и щербленную повседневную посуду, а на ее место выложила новую, которую ранее доставала из серванта лишь для гостей. А еще – повеселела и помолодела. А на холодильник повесила лист А4, на котором 24-ым шрифтом было написано: 

“Старость – это удел тех, кто больше от жизни ничего не хочет, а я жить лишь начинаю. Галенька”.

Наверное, не зря существует биологический возраст человека. Я бы даже сказала, что это и является истинным возрастом человека, а не цифры в паспорте. Говорят, как только человек перестает мечтать, он начинает стареть… А сделать свою жизнь насыщенной никогда не поздно! Будьте “Галеньками”, несмотря на цифры в паспорте.

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии