Что скрывает психика » Журнал "А"
Кабинет психолога
Что скрывает психика

Что скрывает психика

Комплексы и архетипы: их влияние на человека.

В предыдущей статье речь шла о структуре психики, предложенной швейцарским психиатром и психотерапевтом Карлом Густавом Юнгом. Он считал, что психика человека неоднородна и состоит из пластов, которые взаимопроникают и влияют друг на друга. Взаимодействуют они в компенсаторной манере, и всё, что было вытеснено из сознания, будет представлено в бессознательном и так или иначе будет проникать или прорываться в него.

Согласно учению Юнга, человек не рождается подобным чистому листу. В его психике присутствуют мощные структуры, унаследованные за миллионы лет эволюции от его предков.

Наиболее древними и могущественными структурами являются Архетипы. Согласно Юнгу, Архетипов великое множество. Но среди них есть самые главные, которые связаны с базовыми категориями человеческой жизни (например, Мать, Отец, Тень, Божественный Ребенок, Рождение, Смерть и т. д.). Архетипы представляют собой чистые идеальные универсальные схемы, которые передают лишь общий вид, общую идею того или иного аспекта бытия человека. И эти схемы могут наполняться содержанием, которое так или иначе соответствует им. Например, сосуд определенной формы, который можно наполнить водой, вином, зерном, ядом и т. д. Эти структуры способны влиять на настроение, образ мыслей и даже поведение и поступки человека. В древности проявление этих структур и их мощи в жизни человека трактовали как вмешательство божественных сил, которое могло как разрушить, так и укрепить человека и помочь ему обрести гармонию с миром и самим собой.

Очень часто Архетипы являются ядрами для образования структур, более близких к порогу сознания, которые скрываются в глубинах личного бессознательного человека. Это структуры, которые образовались в результате воздействия на Эго событий, которые сопровождались очень сильными переживаниями. Словно молот, они обрушивались на Эго человека и откалывали от него кусочки, которые попадали в пласт личного бессознательного. Там, концентрируясь вокруг соответствующего их заряду ядра, они формируют образования, обладающие мощной энергией, своей силой, волей, способные воздействовать на Эго и даже перехватывать контроль над ним. Эти мощные структуры К. Г. Юнг называл комплексами (комплекс власти, комплекс порядка, комплекс оставленности, комплекс вины и т. д.). И чем интенсивнее и невыносимее переживание, породившее комплекс, тем комплекс сильнее, тем агрессивнее он вторгается в сознательную жизнь человека, тем сильнее его «несет». В древние времена такие вторжения называли одержимостью духами или демонами.

Комплексы и, естественно, Архетипы способны менять жизнь человека в худшую или лучшую сторону. В древности, чтобы хоть как-то упорядочить силы бессознательного, люди прибегали к религиозным практикам и ритуалам. Но в современном мире сакральные практики потеряли для человека их таинственную, божественную суть. Следовательно, многие современные люди вынуждены искать иные способы совладания с бешеными внутренними энергиями. Согласно Юнгу, основной задачей психотерапии является обретение целостности: человеку необходимо научиться договариваться с отщеплёнными частями своего Я, таким образом собирая себя воедино. Именно договор, а не слепое подчинение или безжалостное отвергание, способен привести человека к необходимой внутренней гармонии с собой и миром. Как писал К. Г. Юнг: не нужно быть идеальным (это может быстро привести к неврозу) – стоит научиться быть целостным.


P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии