Интересные факты об Испании. Часть 4 » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Интересные факты об Испании. Часть 4

Интересные факты об Испании. Часть 4

Продолжение любопытнейших коротких историй и заметок про Испанию и испанцев.

Ратонсито Пéрес – мышонок Перес
Все мы когда-то были детьми и знали, что выпавший зубик забирает Зубная фея, а взамен оставляет подарок или денежку. Но в Испании местные детки ждут не фею, а мышонка по имени Перес – Ратонсито Пéрес (Ratoncito Pérez). По легенде, историю про мышонка написал священник и автор сказок Луис Колома (Luis Coloma Roldán), чтобы утешить юного принца Альфонсо XIII (Alfonso XIII), когда тот потерял свой первый молочный зуб. А позже сказка перекочевала из королевского двора на улицы Мадрида и настолько пришлась по душе испанцам, что и по сей день её рассказывают маленьким детям.

Двенадцать символичных виноградин
В Испании в новогоднюю ночь, когда куранты бьют 12 раз, принято съедать 12 виноградин, каждая из которых символизирует одно желание на каждый месяц года. Традиция столь красива, что легко разлетелась по всему миру, и теперь не только в Испании на Новый год люди съедают символичные ягоды винограда, обещающие исполнение желаний.

Cамый большой океанариум в Европе
Океанографический парк L’Oceanografic в Валенсии (часть Города науки и искусств) является крупнейшим в Европе: 110 тысяч квадратных метров, 42 миллиона литров воды. В океанариуме созданы прототипы важнейших водных экосистем Земли. Прогуливаясь по 70-метровому туннелю, вы сможете понаблюдать за жителями морского мира. Тут собрано огромное количество рыб и морских животных со всей планеты: мурены, рыба-гитара, мечехвосты, киты-белухи и даже пингвины – всего около 500 видов.

Традиция завтракать в кафе
Большинство испанцев считают, что завтракать дома – это удел бедняков, и хорошим тоном считается наслаждаться утренней трапезой в кафе или на террасе ресторана. С самого раннего утра кофейни и кондитерские открывают свои двери для посетителей. Испанцы любят выпить чашку кофе в одном из таких мест, не торопясь, почитать свежую прессу, перекинуться несколькими фразами с официантом или с кем-то из посетителей и просто насладиться чудесной погодой. 

Особенности этикета в разговоре
Во время разговора с испанцами стоит избегать терминов “старик”, “пожилой” и т. п., потому что Испания – страна долгожителей и до самых преклонных лет местные жители ведут активную жизнь, занимаются спортом, танцами и просто живут в своё удовольствие, ни в чем не уступая молодежи.

Интересные факты об Испании. Часть 3

Интересные факты об Испании. Часть 2

Интересные факты об Испании. Часть 1

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии