Топ-10 мистических мест в Испании. Часть 1 » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Топ-10 мистических мест в Испании. Часть 1

Топ-10 мистических мест в Испании. Часть 1

Мистические места Испании, о которых даже спустя столетия не затихает людская молва.

Красивые пейзажи и богатая архитектура – это бесспорно удивительная часть Испании, но уверена, что каждому из нас намного интереснее бывать в местах с «историей». Представляю вашему вниманию топ-10 таинственных мест Испании.

Вилла Густава Винтера (Gustav Winter)

В 30-е годы на полуостров Хандия (это полуостров в юго-западной части острова Фуэртевентура в составе Канарских островов) приезжает загадочный промышленник (по некоторым сведениям, инженер) из Германии и выкупает полуостров у правительства Испании. 

В скором времени с полуострова выселяют всех местных жителей и начинают строительство странной виллы. По версии Винтера, он собирался заниматься сельскохозяйственными работами, но земля была настолько безжизненна и непригодна для возделывания, что версия кажется абсолютно неправдоподобной. Вилла не создавала впечатление дома, в котором собираются жить: высокие заборы, охраняемые собаками, мощные электрощиты и смотровая башня. 

Среди местных ходили слухи, что постройкой дома занимались узники концлагерей. А несколько лет назад об этой вилле был снят эпизод документальной программы Secret Nazi Bases; съемочная группа во время посещения дома обнаружила комнаты, которые напоминали крематорий и операционную. 

По версии документалистов, на вилле могла находиться секретная клиника Гитлера, в которой он мог сделать пластическую операцию перед побегом в Южную Америку.

Рака де ла Бальма (El Santuario de la Balma) в Валенсии

Специфическое место, которое, с одной стороны, хранит в себе религиозность, а с другой – оккультные тайны и обряды экзорцизма. Здесь находится статуя Девы Бальмы, которой молятся об исцелении от болезней, но среди верующих также есть поверье, что она помогает избавиться от бесов и одержимости. Каждый год 8 сентября в этом месте проводят религиозный праздник: ребенок, переодетый в ангела, и мужчина в костюме дьявола показывают танец, олицетворяющий победу добра над злом.

Усадьба Хурадо (Cortijo Jurado) в Малаге

Дом был возведен на деньги богатой семьи Эриадас в начале 19-го века. В это же самое время в деревушке по соседству стали пропадать молодые девушки: ходили слухи, что их заманивали в дом, пытали и убивали. Тела пяти девушек были найдены на берегу рядом с домом, и хозяин усадьбы попал под подозрение. Впрочем, очень скоро все обвинения с него сняли за недостатком улик, и он поспешил продать дом семье Вега Хурадо. Но и они не задержались надолго: уже через пару месяцев новые владельцы съехали. По сей день люди судачат о том, что в окнах дома видят привидение. Усадьба много раз переходила от одних владельцев к другим. Там даже пытались открыть шикарный отель, но, увы, ничего из этого не вышло. На данный момент усадьба принадлежит одной строительной фирме и тщательно охраняется, но недавно она была выставлена на продажу и оценена по разным подсчетам в несколько миллионов евро.

Пещера ведьм в Зугаррамурди (Zugarramurdi) в провинции Наварра

Пожалуй, одно из немногих мест, история которого имеет реальные факты. Во времена Священной инквизиции эта пещера считалась пристанищем ведьм и колдунов. И юная девушка, оказавшаяся в руках инквизиции, после долгих пыток призналась, что она ведьма, да и вся деревушка в том числе практикует магию. Впоследствии, по разным данным, было заживо сожжено чуть ли не полдеревни.

Сейчас это место популярно среди туристов, люди посещают пещеру, а также Музей ведьм.

Бельчите (Belchite) в Арагоне 

В 1937 году, во время Гражданской войны, этот чудный городок был уничтожен буквально за две недели. Погибло свыше шести тысяч местного населения, но генерал Франко категорически запретил отстраивать город, тем самым желая устрашить потомков и оставив его городом-призраком. Исследователи всего паранормального утверждают, что и по сей день в городе-призраке раздаются стоны и плач, взрывы ракет и звуки выстрелов. Бельчите – это памятник, посвященный ужасам войны.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

 

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии